29 марта

28 марта

Популярное

Первый канал рассказал об Анатолии Михаханове

Первый канал рассказал об Анатолии Михаханове
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В сюжете Первого канала показали, как знаменитого сумоиста, вернувшегося домой, встретили в родном Заиграевском районе. ВИДЕО

Как сообщал «Байкал-Daily», 8 октября в Бурятию из Японии вернулся самый тяжёлый сумоист в мире, завершивший карьеру, Анатолий Михаханов. Перед этим в Японии состоялся ритуал окончания спортивной карьеры. Парикмахер остриг Анатолию теммаге — косичку, которую защищает голову при падении. В Улан-Удэ ему устроили торжественную встречу. Позже на пресс-конференции Анатолий признался, что намерен получить в Бурятии высшее образование, а также будет поддерживать традиционную борьбу «бухэ барилдаан».

В воскресенье сюжет об Анатолии Михаханове вышел в эфире Первого канала. В новостях показали, в частности, кадры встречи прославленного сумоиста в родном Заиграево, дом, где вырос Анатолий, его мать продемонстрировала детские фотографии сына.



«Хорошего сумотори должно быть много. Рекордные боевые 288 килограммов. Столько не весил ещё ни один борец за более чем тысячелетнюю историю японского вида спорта. Крупное достижение принадлежит не тому, кто родился в стране самураев, а россиянину Анатолию Михаханову. Деления на весовые категории в сумо нет», - говорится в сюжете Первого канала.

Зрители увидели одну из последних схваток Анатолия, окончившуюся чистой победой.

В Заиграевском районе Бурятии сменившего повязку маваси на костюм сумотори встретили хлебом-солью, по бурятской традиции молоком, и подарили хадак.

- Столько лет прошло, приехал на родину — не отдохнуть, а навсегда вернулся. Будем смотреть сначала, привыкать, ну, думаю, все будет хорошо, — говорит Анатолий Михаханов.

Из аэропорта домой Анатолий возвращался на микроавтобусе. Машина становится заметно выше, когда из неё вышел бурятский тяжеловес. По словам мамы, Толик всегда был больше сверстников. Будущий Орора Сатоси никогда не выглядел малышом. А в 16 лет весил уже 190. Чтобы узнать это, пришлось идти в магазин, где были самые большие весы.

- Родился не слишком большим весом, но рос не по дням, а по часам. В родове у нас был очень крупный человек, он весил 320 килограммов, его звали Загша в Иркутской области, и он всех удивлял, потому что не мог ездить на коне, ездил на буйволе, — рассказала Первому канала мама Дулсан Михаханова.

«В школе потомок бурятского гиганта не мог уместиться за партой. Сидел за учительским столом сразу на двух стульях. Навык потом пригодился в японских самолётах. Так он летал с одного японского острова на другой целых 18 лет. Звезда самого популярного боевого искусства Страны восходящего солнца на своей странице в инстаграмме рассказывал, как живут сумотори. Десятки тысяч подписчиков лайкали его фото с одноклубниками. Смотрели, как тренируется Орора-сан», - отмечает корреспондент Первого канала.

Зрителям рассказали: сумо Анатолий начал заниматься в 16. Из Бурятии уехал в Санкт-Петербург. Там его и увидел знаменитый екодзуна, Китаноуми Тосимицу, и позвал тренироваться в Токио. Согласиться — значило ежедневно вставать в четыре утра, заниматься дважды в день и жить затворнической жизнью вместе с другими послушниками культа сумо. Многие просто не выдерживают.

- Я же родился в Сибири, Бурятия считается Сибирью, плюс я бурят в своей душе. Если не вытерплю, что скажут на родине, салага приехал, не вытерпел, как можно было не вытерпеть, хотя, конечно, было тяжело, когда был один, - поделился Анатолий Михаханов.

За свою карьеру Анатолий принял участие в 111 турнирах. Одержал в них 376 побед. Но поражений оказалось примерно столько же. Орора-сан проигрывал и небольшим соперникам. И в целом был далёк от того, чтобы стать чемпионом. Но болельщики его любили, отмечает Первый канал.

- Каждый фанат сумо знал, кто такой Северное Сияние Орора. И это было приятно. Не добился высот, но знали.. Главное — не то, какой ты борец, а какой ты человек по жизни останешься, — считает Анатолий Михаханов.

«Орора Сатоси завершил карьеру в 35 и сразу же вернулся домой. Теперь в его Инстаграме не суши, а бурятские буузы. Сумотори не очень охотно рассказывает о планах на будущее. А его мама делится секретом: вернувшись домой, Анатолий мечтает похудеть», - отмечается в сюжете.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^