23 апреля

22 апреля

Популярное

Стало известно, как живёт брошенный в горящую печь парень из Бурятии

Стало известно, как живёт брошенный в горящую печь парень из Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com
16-летний парень поддерживает отношения с отцом, который едва не сжёг его заживо

В 2005 году на всю Россию прогремела жуткая история, произошедшая в маленьком селе в Бурятии. После новогодних праздников отец сам бросил в горящую печь двух сыновей – годовалый малыш погиб, старшего двухлетнего мальчика удалось спасти. Но он получил сильнейшие ожоги, деньги на лечение собирали ему всем миром.

Русская служба Би-би-си недавно нашла спасённого парня – сейчас ему 16 лет. Живёт он в семье опекунов из Москвы – мать не справлялась с уходом. За эти годы мальчик перенёс множество операций по пересадке кожи, ездил на реабилитацию за границу, говорится в публикации Би-би-си.

- Очень часто у человека из-за дефекта какого-то появляются новые способности, новые мысли и возможности. Но главное, чтобы этот дефект не стал твоей могилой, и ты не стал цепляться за него, как за единственный шанс в жизни, - говорит парень.

В беседе с журналистом Би-би-си он признался: «В детстве ненавидел людей, казалось, что они считают меня каким-то животным», но затем увлёкся изучением психологии, и «ненависть прошла сама собой».

От подростка не услышишь рассуждений про «второй шанс», «счастливый билет», отмечает Би-би-си. А когда спрашиваешь, думал ли он о том, что трагедия в корне поменяла его жизнь, он пожимает плечами: «Да не второй это шанс. Это не по моей воле же было. Я ничего не понимал, маленький был. Случилось то, что случилось. Ну просто не было бы ничего. Или был бы не здесь, а в Бурятии. И всё».

У молодого человека неожиданные отношения с огнём: «Я люблю огонь. Он мне нравится. Люблю костры. Если человек получил ожог, у него, бывает, сохраняется страх. Я не вижу смысла его бояться, он светит-греет, он красивый. Не зря же говорят, что можно вечно смотреть на огонь и воду. Я отношусь к нему как к своему другу».

Ещё один друг - мифическая птица Феникс. Та самая, которая умирая, сжигает себя в своем гнезде, а потом из пепла появляется птенец, и продолжается жизнь вечная, триумф жизни над смертью.

- Феникс для меня олицетворяет собой и огонь, и вечную жизнь. Ведь когда он сгорает, из огня появляется младенец. Так же и я получил ожог в детстве. В каком-то смысле и я так же сгорел и переродился, - говорит парень.

Его отец уже вышел из колонии, отношения с ним сын поддерживает.

«Вопросу, простил ли он отца, удивляется и твёрдо говорит: «Это не прощение. Прощение произошло давным-давно. Это обычное общение. Как человек с человеком», - отмечается в публикации Би-би-си.

«Я не ненавидел отца. Это он считал, что я сильно обижен. Но при встрече, когда я ездил туда в Бурятию, я всё сказал ему. Мы поговорили. И сейчас общаемся, переписываемся».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^