24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии обучают общественных экологических инспекторов

В Бурятии обучают общественных экологических инспекторов
Общество, 
Общероссийский народный фронт реализовывает в Бурятии проект «Школа общественных экологических инспекторов»

Проект подразумевает ряд бесплатных семинаров. Активисты обучаются основам государственного управления в сфере экологии, правилам общественного экологического контроля и взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

По результатам обучения учащиеся смогут претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора. Для получения удостоверения необходимо будет сдать экзамен комиссии из сотрудников Росприроднадзора. Удостоверение будет действительно на 1 год, которое затем можно продлевать.

В рамках программных мероприятий Школы прошёл выездной семинар, основной темой которого стала несанкционированная рубка леса. Тема выбрана не случайно, ведь она как нельзя более актуальна для Бурятии. На практике при проведении выборочных рубок неподготовленному лицу очень тяжело определить, какая заготовка древесины является законной, а какая нет. Отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку, обозначаются на местности в границах лесосеки, при этом определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащих заготовки.

Семинар прошёл на территории Иволгинского лесхоза, на примере будущей, уже размеченной лесосеки. Представитель республиканского агентства лесного хозяйства провёл практическое занятие с активистами ОНФ, рассказав о всех особенностях, на которые следует обратить внимание фиксации возможных нарушений.

- Практическое занятие на примере будущей лесосеки бесспорно было полезно для представителей ОНФ, поскольку не все обучающиеся знакомы с нужными элементами лесоустройства. Теперь им ясно, как фиксировать и передавать в надзорные органы информацию о выявленных ими незаконных рубках леса. – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ, участник выездного рейда Владимир Белоголовов. – Кроме этого для сохранения лесов и в целях недопущения ухода от ответственности, крайне необходимо законодательное закрепление как понятия «незаконной рубки леса», так и обоснованной модели работ по лесовосстановлению или лесоразведению на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
^