23 апреля

Популярное

Первый детский технопарк открылся в Иркутской области

Первый детский технопарк открылся в Иркутской области
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
В первый год работы площадка примет 100 человек

На острове Юность в Иркутске открыли первый детский технопарк «Кванториум». В 2017 году губернатор Сергей Левченко поддержал идею создания технопарка в регионе. Из областного бюджета на эти цели было выделено 90 млн рублей в 2017 году и более 34 млн рублей в 2018 году, что позволило привлечь более 65 млн рублей из средств федерального бюджета.

Участие в открытии первого технопарка «Кванториума» принял председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

- Мы с вами формируем нового человека, нового гражданина России, способного в эпоху цифрового мира соответствовать любым вызовам, которые поставит жизнь. Для этого создаются такие технопарки. Надеюсь, что выпускники этого «Кванториума» станут гордостью нашей страны и нашего региона, - отметил Руслан Болотов.

Первый детский технопарк - «Кванториум РЖД» - это совместный проект правительства региона и Восточно-Сибирской железной дороги. Соглашение о сотрудничестве было подписано весной 2018 года. Создавался детский технопарк на условиях софинансирования.

Для воспитанников технопарка разработаны оригинальные кейсы и составлены модули учебных заданий. Полностью укомплектован штат преподавателей. Все они успешно прошли обучение в инновационном центре «Сколково». Первые занятия начнутся с 1 ноября, детей будут обучать по четырём направлениям – информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность и хайтек-цех.

В первый год работы площадка примет 100 человек. В 2019 запланировано расширение помещений. Для этого планируется реконструировать галерею между учебным корпусом Детской железной дороги и зданием вокзала. Тогда количество обучающихся возрастет ещё на 50 человек. После увеличения площади появится ещё одно направление - авто+энерджи квантум. В технопарке смогут заниматься все желающие школьники.

До конца года в Иркутске на базе Центра развития дополнительного образования детей планируют открыть еще один технопарк - «Кванториум Байкал» - на 700 мест. Он будет работать по образовательным направлениям: IT-квантум, геоквантум, биоквантум, наноквантум, энерджиквантум. Его задача - вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях. Принять участие в работе технопарка сможет каждый, запись будет открыта на сайте Центра развития дополнительного образования, сообщает пресс-служба правительства области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^