19 марта

18 марта

Популярное

В школах и детсадах Улан-Удэ проходит месячник бурятского языка

В школах и детсадах Улан-Удэ проходит месячник бурятского языка
Общество,  Фото:Управление по информационной политике
В образовательных учреждениях проводят акции, игры и квесты

Третья литературно – краеведческая игра «Нюуса тобшо», посвящённая «Дню бурятского языка» пройдёт 17 октября в Национальной библиотеке. Начало мероприятия в 9:00.

В игре принимают участие команды образовательных учреждений города. Целью необычного краеведческого состязания является воспитание чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к бурятскому языку, культуре и истории своей малой родины, формирования толерантности и дружбы между народами, проживающими на территории Республики Бурятии. «Нюуса тобшо» проходит в форме популярного телевизионного проекта «Своя игра». Игра состоит из нескольких разделов - пословицы и поговорки на бурятском языке, фразеологизмы и морфология на бурятском языке, традиции и обычаи народов, проживающих в Республике Бурятия.

В течение октября в образовательных организациях Улан-Удэ проходит череда мероприятий, посвящённых Дню бурятского языка, среди которых конкурсы, диктанты, сочинения и турниры.

Так, 1 октября в общеобразовательных организациях города Улан-Удэ прошел флэш-моб, посвящённый открытию мероприятий «День бурятского языка».

13 октября на базе средней школы № 47 состоялась III городская интеллектуальная игра «Мэргэн бодол». В игре примут участие ученики 7-9-х классов общеобразовательных организаций города. В составе команды 5 человек.

18 октября на базе детского сада № 35 «Алые паруса» состоится городской конкурс театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Шэгшүүдэйн нааданууд». В конкурсе примут участие воспитанники детских садов в возрасте от 3 до 7 лет.

19 октября в средней школе № 32 пройдёт городской лингвистический турнир по бурятскому языку среди учащихся 5-6-х классов «Буряад сэсэшүүлэй тэмсээн». В лингвистическом турнире примут участие ученики 5-6-х классов общеобразовательных организаций города.

20 октября в школе № 49 будет проведён городской диктант среди взрослого населения. Цель мероприятия - привлечение внимания населения к вопросам грамотности и культуре грамотного письма, а также обозначение проблемы сохранения бурятского языка как национального достояния народа республики. Участникам диктанта будет предоставлена возможность выявить уровень грамотности по бурятскому языку, повысить статус владения языковыми навыками.

С 1 по 23 октября в школе № 37 пройдёт заочный городской конкурс видеороликов среди учащихся 8-9-х классов на тему «Манай Улаан-Удэ хотын баялиг». Мероприятие проводится с целью привлечения внимания и вовлечения, обучающихся в медиатворчество, формирования практических навыков работы с техническими средствами. Участники представят видеоролики о красоте родного края, сообщает управление по информационной политике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
Загрузка...
^