24 апреля

23 апреля

Популярное

Выставка «Изящество Востока» откроется в Улан-Удэ

Выставка «Изящество Востока» откроется в Улан-Удэ
Общество, 
Здесь представят произведения Владимира Уризченко

17 октября в Художественном музее имени Сампилова состоится открытие выставки «Изящество Востока» памяти заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, народного художника Бурятской АССР Владимира Павловича Уризченко. Выставка посвящена 85-летию со дня рождения мастера и знакомит с работами автора разных лет.

Владимир Павлович родился 25 июня 1933 года в городе Кобеляки Полтавской области. Учился во Львовском художественном институте декоративно-прикладного искусства по специальности «Графика». В начале творческого пути он работал в графической мастерской Львовского союза художников помощником мастера. Затем Уризченко работает в студии кинорежиссёра Параджанова, в дальнейшем трудится в Киеве в студии Довженко художником-постановщиком.

В 1961 году Владимир Павлович приезжает в Бурятию, которая стала для него второй родиной, где так интересно и многогранно раскрылся талант художника.

Высокий профессионализм, обширные знания, тонкий художественный вкус дали возможность Уризченко работать над оформлением храмового экстерьера Иволгинского, Эгитуйского, Гэгэтуйского, Хошун-Узурского дацанов, на выполнение которых он получил приглашение и благословление духовных лиц.

Он много ездит по республике в то время, знакомится, дружит с интересными людьми, общается с бурятскими народными мастерами, внимательно изучает их работы. Учится у серебряных дел мастера и осваивает резьбу по дереву. В 1964 году с успехом проводит свою первую выставку в Москве, выставив произведения живописи, графики, чеканки и резьбы по дереву. Выставка получила многочисленные отклики в печатных изданиях, он стал узнаваем. Особой страницей в творчестве автора было монументальное художественное оформление различных объектов республики – таких, как кафе «Баргузин», «Одон», «Океан», «Байкал», трибуна 25-летия ЛВРЗ и другие.

- Одной из граней его дарования стала графика. Графические листы Владимира Уризченко – волнующая поэзия чистого искусства, трепетная и загадочная, пронизанная светом и жизнью. Его всегда притягивал Восток – его философия, религия, искусство. И, конечно, женщины Востока. И неслучайно он обращается к женскому образу на протяжении всей своей жизни. Он проникался восточной эстетикой, впитывал его дух. Возможно, это направление, связанное с Востоком, задало тон всей его творческой жизни, - рассказали в пресс-службе Национального музея Бурятии.

Произведения Владимира Павловича просты, современны и декоративны, рисунок предельно лаконичен и стилизован.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^