25 апреля

24 апреля

Популярное

Умер Герой России, служивший в Бурятии

Умер Герой России, служивший в Бурятии
Общество, 
Скончался командующий Восточным округом войск Росгвардии Игорь Груднов

11 октября на 59-м году жизни скоропостижно скончался командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Игорь Груднов. Он умер в 301 окружном военном госпитале Хабаровска. Предположительная причина смерти – сердечный приступ, уточняет «АиФ»

«Руководство войск национальной гвардии Российской Федерации, коллегия Росгвардии, Совет ветеранов войск правопорядка скорбят по поводу безвременной кончины генерал-полковника Игоря Сергеевича Груднова и выражают искренние соболезнования его родным и близким», — говорится в сообщении Росгвардии.

Игорь Груднов некоторое время служил в Улан-Удэ. Вот как о нём вспоминал один из его знакомых, военнослужащий из Хабаровска.

«Познакомился с Игорем Сергеевичем Грудновым в бытность его службы в должности командира полка, в городе Улан-Удэ. Я раньше не знал и не видел Игоря Сергеевича, но нас заочно познакомил по телефону познакомил командир иркутской дивизии, в которую входил полк Грудного. Я приехал в Улан-Удэ немного подлечиться и порыбачить на омуля. Меня встретил сам командир полка и повез меня (несмотря на мои возражения ) к себе домой, хотя в гостинице остановиться было бы для меня проще, да и человека не надо было бы загружать своими делами. Приехали домой, там я познакомился с женой и сыном. За эти 10 дней я решил практически все свои вопросы, отдохнул, всласть поел омуля, попарился в бане. И все эти дни я ощущал постоянное внимание и заботу этой прекрасной семьи. Прощались так, как будто были старинными друзьями. Всё то, чего добился Игорь Сергеевич – это не удача или везение, а повседневный офицерский труд, тяжелый и кропотливый».

Игорь Груднов родился 2 декабря 1958 года в городе Чистополь Татарстана. В 1980 г. окончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознамённое училище им. С. М. Кирова Внутренних войск МВД СССР и был назначен на должность командира взвода. Затем - командир роты, начальник штаба батальона в управлении Внутренних войск МВД СССР по Украинской и Молдавской ССР.

С 1989 года служил в Управлении ВВ МВД СССР по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.

В 1990-х годах командовал бригадой внутренних войск на территории Северного Кавказа, участвовал в Первой чеченской войне. С 1997 г. - заместитель командира дивизии ВВ МВД РФ Северо-Кавказского Округа Внутренних Войск.

С октября 1999 г. - начальник штаба, затем командующий группировкой «Север» в Чечне. Участвовал в руководстве боевыми действиями по освобождению Галашек, Аршты и Бамута. При штурме Грозного группировка «Север» под его командованием за двое суток выполнила свою задачу с минимальными потерями. При проведении этой операции было убито и ранено около 200 боевиков, 23 бандита взяты в плен. К 3 февраля 2000 года группировка «Север» вышла в центр Грозного и соединилась с войсками других группировок.

За проявленное мужество в боях и умелое руководство войсками в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе в 2000 году полковнику Игорю Груднову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2000 г. назначен заместителем военного коменданта Чечни. В августе 2001 г. в одной из спецопераций в Ножай-Юртовском районе в составе колонны внутренних войск попал в засаду боевиков, получил тяжёлое огнестрельное ранение в грудь. Продолжал командовать бойцами, организовал оборону и отпор противнику; колонна продержалась около 40 минут до прибытия подкрепления. Бандитская атака была отбита, потери составили - 2 погибших солдат. Несколько месяцев находился на лечении.

В 2004 году окончил Академию Генерального Штаба, служил на территории Южной Осетии. В 2005 г. присвоено воинское звание «генерал-майор», назначен первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа Внутренних войск МВД РФ. Указом Президента Российской Федерации в 2011 году назначен первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского Регионального Командования ВВ МВД России.

Указом президента Российской Федерации от 13 октября 2016 года назначен командующим Восточным округом войск национальной гвардии РФ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
^