24 апреля

Популярное

В Бурятии среди школьников и студентов будут искать вымогателей

В Бурятии среди школьников и студентов будут искать вымогателей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Операция состоится в середине октября

В Бурятии с 15 по 24 октября пройдут мероприятия, направленные на профилактику и выявление фактов вымогательства среди несовершеннолетних.

- В рамках операции сотрудники полиции совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних посетят образовательные организации республики. Полицейские побеседуют с учащимися и родительской общественностью о том, что такое вымогательство и как правильно на него реагировать, разъяснят меры административной и уголовной ответственности за совершение данного преступления, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Выявить вымогателей среди школьников и студентов запланировано анкетирование. Кроме того, в период мероприятия будут организованы проверки мест массового пребывания несовершеннолетних, увеселительных заведений, подъездов домов, вокзалов, парков и скверов.

По итогам 9 месяцев 2018 года в Бурятии полицейскими выявлено 11 фактов вымогательства, совершенных в отношении несовершеннолетних. В том числе, 1 преступление совершено взрослым.

В МВД отмечают, что несовершеннолетние в силу возраста являются незащищённой категорией граждан, которая не всегда может дать отпор правонарушителям. Нередко в качестве вымогателей могут выступать не только сверстники, но и взрослые. Поэтому защита их прав является обязанностью родителей или иных законных представителей. Именно они должны в интересах ребёнка обратиться в правоохранительные органы.

Важно помнить:

- Вымогательством будет признано противоправное требование передачи денежных средств, принадлежащих ребёнку, под угрозой применения насилия;

- Для данного состава преступления не имеет значения сумма вымогаемых средств. Если злоумышленник перешёл от угрозы к применению реального насилия, будет установлен квалифицирующий признак преступления.

МВД по Бурятии призывает граждан: если вы обладаете сведениями о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних, фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по их воспитанию и фактах безнадзорности, сообщите в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8(3012) 292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^