25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иволгинском дацане в Бурятии пройдёт большой хурал

В Иволгинском дацане в Бурятии пройдёт большой хурал
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, сахюусанов, чтобы они получили освящение

12 октября в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамба Аюшеева пройдёт большой ежегодный ритуал «Дашинима равнай».

- В день, когда проводится «обширное освящение» - как ещё называют этот хурал, буддийское духовенство приглашает всех Будд и Бодхисаттв, всесовершеннейших учителей трёх времён, с великой просьбой наполнить дуганы, субурганы, статуи, изображения божеств, предметы ритуальной практики, священные тексты, все святыни, находящиеся на территории дацана, ещё большей силой благословения, могущественной силой исполнения благих желаний и устранения всех препятствий, - рассказали в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России.

На хурал, который начнётся в 6 часов утра и продлится до заката, верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, сахюусанов, чтобы они получили «освящение посредством наполнения дыхания» – так буквально с тибетского переводится буддийский термин «равнай». Считается, что статуи и изображения божеств, а также ритуальные предметы должны проходить обширное освящение один раз в год. Для самих верующих присутствие на данном хурале тоже является благоприятным фактором, поскольку сила молитв лам распространяется и на них.

Как пояснил проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Жаргал багша Дугданов, махасиддха Лходраг (ལྷོ་བྲག་གྲུབ་ཆེན) говорил, что «равнай» «необходимо проводить вновь и вновь для устранения недругов в виде Жунбо».

– Жунбо – это один из видов негативных духов, который пытается влезть в объект поклонения, находящийся в упадке, для нанесения вреда не только учению Будды, но и чтобы сбить верующих с истинного пути. «Равнай» проводится не только по этой причине, но и для укрепления объекта поклонения. Также в момент поклонения объекту с «равнай» верующий увеличивает добродетель-заслуги, так говорится в сборнике тантр. Само слово «равнай» многие переводят как освящение, – говорит Жаргал багша. – Конечно, существует множество качеств «равнай», но надо понять то, что «равнай» – это и есть обогащение объекта поклонения для создания взаимозависимости субстанции, тантры, сосредоточенности и так далее, основанное на мотивации индивида и самаи, для достижения собрания мудрости.

Обязательный ритуал хурала «Дашинима равнай» – умножающий Жэнсрэг Ямантаки, который единственный раз в году в этот день проводится на площадке непосредственно перед Цогчен дуганом. Огненная пуджа, или Жэнсрэг, предназначена для устранения разного рода проблем и препятствий, она также очищает местность. Примерное начало огненной пуджи – в 14-15 часов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^