19 апреля

В Бурятию вернулись триумфаторы международных детских спортивных игр

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Спортсмены Бурятии завоевали 30 медалей игр

Как сообщал «Байкал-Daily», 29 сентября в китайском городе Ордос были закрыты 8-е международные детские спортивные игры. Организаторы передали официальный флаг соревнований руководителю делегации сборной России Баиру Дашибальжирову. Следующие международные детские спортивные игры пройдут в Бурятии в 2019 году.

На соревнованиях сборную России представили 40 детей из Бурятии. Сегодня состоялось их чествование.

В командном зачёте по настольному теннису сборная в составе Аюра Цыденова, Тимура Дашиева, Батора Раднаева и Арсалана Тулонова завоевали серебряные медали.

- Сначала у нас были командные соревнования. Китай и Россия представили по одной команде и две команды Монголия. Первую игру мы играли с Китаем, проиграли им 3:1, они были сильнее. Шансы у нас были, но не такие большие. Единственное очко в нашей команде дал Тимур Дашиев. Потом были личные соревнования. Я играл во второй группе, которая оказалась самой сильной, - рассказал Батор Раднаев.

Триумфаторами международных игр стали вольные борцы из Бурятии.

Только в первый день соревнований им удалось завоевать 5 золотых и 2 бронзовые медали. Чемпионами стали Баир Баяндуев в весовой категрии до 42 килограмм, Булат Цыренжапов- 46 кг, Жаргал Баяндуев в весе до 50 килограмм, Дамдин Цыренжапов 54 килограмм и Тумэн Бодиев в весовой категории 76 килограмм.

Бронзу соревнований в весовой категории до 63 и 85 килограмм завоевали Аюр Нимаев и Илья Жибалов соответственно. Для сравнения хозяева турнира – сборная Китая – в данном виде спорта взяли 2 золотых медали, Монголия и вовсе одну.

Девушки тоже не оставили сборную без медалей в вольной борьбе: серебряная награда в весовой категории до 65 килограмм у Сарюны Дондоковой, в весе до 56 килограмм бронзовую медаль в свою копилку добавила Александра Просвирнина.

В соревнованиях по боксу серебряную в весовой категории до 56 килограмм медаль принёс Денис Доржиев.

В дзюдо юные спортсмены из Бурятии завоевали медали бронзовой расценки в весовой категории до 46 килограмм Арсалан Тогочиев, 60 килограмм Андрей Климов, 81 килограмм Даниил Пляскин.

Плюс 2 бронзовые медали завоевали дзюдоистки Александра Пляскина в весе дот 44 кг и Татьяна Кукшинова 63 кг.

Рекордсменом по количеству медалей для Бурятии стала «королева спорта» лёгкая атлетика, принёсшая сборной России золото на дистанциях в 1500 метров Антон Чипизубов, 800 метров Алина Демьяненко.

В стрельбе из лука Эржена Очирова дважды взяла верх над всеми соперниками, тем самым обеспечив себе звание двукратного чемпиона международных детских спортивных игр. Серебряные медали завоевали Аюна Манханова и Руслан Серебряков.

В командных соревнованиях девушки в составе: Аюны Манхановой, Эржены Очировой и Веры Бугдаевой взяли серебряные медали, команда юношей в составе Батора Малакова, Руслана Серебрякова и Бато Дожиева завоевали бронзовые награды.

- Наша республика уже не в первый раз принимает участие в таких крупных спортивных соревнованиях. Я всех сердечно поздравляю, желаю вам, чтобы вы в дальнейшем это опыт применяли в спортивной практики и в целом это для вас полезно, для вашего жизненного опыта, для расширения кругозора. Особенно отрадно, что у нас 40 человек поехало и привезли 30 медалей- это замечательный результат. Все шесть видов спорта в которых наша республика была представлена показали хорошие результаты, внесли своё лепту в итоговый медальный зачёт. Мне хочется верить, что для вас эти игры станут одним из этапов в совершенствовании вашего спортивного мастерства и в дальнейшем вы будите стремиться показывать замечательные результаты на уровне чемпионатов и первенств Европы, мира ну и конечно Олимпийских игр, - обратился к спортсменам заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

Всего сборная Бурятии завоевала 9 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых медалей.

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия