23 апреля

Популярное

Как руководство Бурятского оперного театра необоснованно платило премии

Как руководство Бурятского оперного театра необоснованно платило премии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ранее Бурятский театр оперы и балета проверила Счётная палата республики. На сегодня появился полный и исчерпывающий отчёт о «ревизии» учреждения, Минкультуры также опубликовало презентацию, подготовленную для встречи с коллективом театра

Начнём с основ, бюджетное финансирование театра за пять лет выросло в 1,7 раза – со 132 миллионов рублей в 2013 году до 226 миллионов в 2018-ом. А собственные доходы выросли всего на 36%, при этом в целом учреждения культуры республики нарастили доходы на 40%. Даже библиотеки стали зарабатывать лучше.

Практически вся зарплата финансируется за счёт бюджета и растёт в рамках исполнения майских указов президента. Однако заметим, доходы административно-управленческого персонала растут быстрее, чем у артистов и специалистов. Если у руководителей с 2013 года средняя зарплата выросла на 69 тысяч рублей, у артистов – лишь на 29 тысяч рублей.

Из материалов Счётной палаты следует, что директору не раз объявлялись взыскания за финансовые нарушения, среди которых банальная недостача средств.

Выявлены многочисленные и систематические финансовые нарушения. За 2016-17 годы руководство театра заключило 501 договор на 61,7 миллиона рублей госсубсидий, обойдя процедуры, которые призваны экономить бюджетные средства.

«Проверяющими сделаны выводы о ненадлежащем соблюдении ГАУК РБ «БГАТОИБ» законодательства о закупках, о наличии в театре устоявшейся тенденции «дробления» стоимости одного заказа на выполнение работ, что повлекло к необоснованному ограничению числа участников закупок и, соответственно, к снижению эффективности закупок и эффективности использования бюджетных средств», - говорится в материалах Счётной палаты.

О премиях и зарплатах

В Счётной палате отметили, что допускалось неоднократное нарушение положения о премировании, имелся непрозрачный характер распределения стимулирующих выплат, а также нарушения положения об оплате труда. Было неясно, за что в принципе начисляют такие стимулирующие выплаты.

- Наблюдается повышенный размер премий определённому кругу лиц. Разница в премии в одном и том же структурном подразделении и по одной и той же должности может составлять до пяти раз, - отметили проверяющие.

Худрук, который появляется в республике один раз в год, получает стабильную зарплату и щедрые премии. Более того, за каждую постановку худрук получал от 400 до 650 тысяч рублей.

- Личность Юрия Лаптева, бесспорно, значимая, авторитетная и влиятельная. Но Бурятия, театр и артисты заслужили более внимательного отношения к себе. С таким худруком можно было бы добиваться новых высот при должном подходе к делу, - прокомментировали специалисты сферы культуры. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^