25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии юные лесники проверили высаженные деревья

В Бурятии юные лесники проверили высаженные деревья
Общество,  Фото:РАЛХ
В местности, где ранее провели высадку саженцев, произошёл пожар в 2015 году 

В мае этого года работники лесного хозяйства и школьное лесничество «Щит и меч» выезжали на посадки саженцев сосны. Прошло три месяца, сотрудники агентства лесного хозяйства и классный руководитель шестого класса Ольга Суровая запланировали поездку к месту посадки саженцев.

- Погода нас не подвела, день был солнечный и ясный. Встретились мы со школьниками около Баргузинской средней школы. По дороге к нам присоединился мастер леса Сергей Николаевич Колмаков, чтобы показать детям, с какими инструментами работают мастера леса на отводах. К сожалению, в местности Солёное озеро был обнаружен пожар, и наш провожатый направился тушить лесной пожар. Оказавшись на месте, мы были очень рады видеть наши саженцы живыми, - рассказали участники мероприятия.

Приживаемость была 50%. В местности, где проведена высадка саженцев, произошёл пожар в 2015 году, тогда стояла сильнейшая засуха.

- Мы с детьми увидели, что в первую очередь растёт на земле после пожара, отрастает папоротник, хвощ, начинает появляться поросль сгоревших при пожаре кустарников и берёзы. Там, где существовало хотя бы несколько осин, после пожара образуется почти чистый осинник. К нашему великому счастью, сосны прижились. Участковый лесничий Вера Вылкова рассказала детям о лесовосстановлении. Школьников интересовало, от чего происходят лесные пожары, от чего происходит заражение деревьев, кто лечит деревья, как их лечат, - поведали в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Юным лесникам наглядно продемонстрировали, как пользоваться GPS-навигатором, как определяется возраст дерева буравчиком и т.д. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Загрузка...
^