23 апреля

Популярное

Новый директор Бурятского оперного театра рассказала о своих эмоциях

Новый директор Бурятского оперного театра рассказала о своих эмоциях
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Министр культуры Бурятии объяснила выбор нового директора театра оперы и балета

Как сообщал «Байкал-Daily», директором Бурятского театра оперы и балеты с 8 октября будет Эржена Жамбалова, которая раньше работала художественным руководителем Бурятского драматического театра. Как заявила сегодня на брифинге министр культуры Соелма Дагаева, приказ о вступлении в должность уже подписан.

- Мы смотрели на результаты независимой оценки качества в 2017 году, где Бурятский драмтеатр вышел в лидеры. Он признан самым лучшим учреждением в сфере культуры, также отмечен рост посещений. В общем, исходя из опыта Эржены Зугдаровны, исходя из показателей, исходя из того, что она в сфере культуры очень давно, приняли такое решение, - аргументировала выбор Соелма Дагаева.

Соелма Дагбаева объяснила увольнение с поста директора оперного Аюны Цыбикдоржиевой, вызвавшее крупный скандал. По словам министра, одной из причин стали выявленные Счётной палатой нарушения бюджетного законодательства в 2016-17 гг.

Также минкультуры не устроили разрывы в зарплатах работников оперного театра. При анализе средней зарплаты театра выяснилось, что административный управленческий аппарат получает намного больше, чем артисты.

- Не может один артист получать слишком маленькую зарплату, другой слишком большую. Должно быть чёткое положение о премировании, о зарплате. И все, у кто работает, они должны чётко понимать, при каком случает он получит столько-то денег, что должен сделать, чтобы получить вот такую зарплату или премию. Новому директору предстоит с этим разобраться, - аргументировала министр.

Неожиданное предложение: от полного отрицания до согласия

Эржена Жамбалова призналась, что для неё это предложение было неожиданным, и она не сразу согласилась занять должность директора оперного театра. Прежде она уже отвечала отказами.

- С 2013 года, вернувшись в свой родной театр бурятской драмы, я попыталась создать вокруг себя команду единомышленников и выстроить взаимоотношения в работе, чтобы работа шла слажено. Когда мне поступило это предложение, если описывать по шкале эмоций, было от полного отрицания до сегодняшнего момента, - призналась Эржена Жамбалова.

Также она сказала, что пока у неё нет каких-то конкретных решений и стратегий по работе с театром, поскольку неделю назад она ещё «и не подозревала», что займёт место руководителя оперного театра.

- Вообще, сомневаться – это хорошо и нормально. Я приду на службу в театр в понедельник, а дальше будет видно, - сказала Эржена Жамбалова.

«Линховоин должна остаться в театре»

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за смены руководства в театре прошла волна негодования. Ушёл вслед за Аюной Цыбикдоржиевой ведущий солист Михаил Пирогов.  Сообщалось о грядущем уходе звезды оперы Ариунбаатара Ганбаатара. На общем собрании работников театра о намерении уйти объявляла ведущая артистка хора Эржена Дамбиева, говорившая, что за ней уволятся и другие артисты. 

Также заявление об увольнении написала художественный руководитель оперы Дарима Линховоин, проработавшая в театре 43 года. Зрители её назвали «душой театра» и недоумевали, как театр переживёт её уход. 

На вопрос, будут ли возвращать в театр ведущих людей, Эржена Жамбалова сегодня заявила, что они ещё не уволены и все решения будут приниматься не раньше понедельника.

- Заявления написаны, но они не подписаны, я же только 8 числа приду. Тогда и посмотрю. Поэтому я не думаю, что этот вопрос уже совершенно решён. Что касается Даримы Лхасарановны Линховоин - это незыблемо. Моё личное мнение, самое понятие «Линховоин» - это оперный театр. Она должна быть в театре, - решительно заявила Эржена Жамбалова.

К слову, Дарима Линховоин сегодня на своей странице в Facebook оставила эмоциональный пост, дав понять, что возвращаться в театр не намерена. 


 

Справка:

Эржена Жамбалова – заслуженный работник культуры Российской Федерации, народная артистка Бурятия; зслуженная артистка республики.

В 1986 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Актриса драматического театра и кино».

С 1986 – 1989 гг. - ассистентура – стажировка в ЛГИТМиК

С 1990 – актриса Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева

С 1997 по 2002 - педагог актёрского мастерства кафедры театрального искусства ВСГАКИ (Восточно-Сибирская академия культуры и искусств)

С августа 2000 года по приказу министерства культуры Буроятии назначена директором Бурятской государственной филармонии.

С июля 2013 года по октябрь 2018 – художественный руководитель ГБАТД им. Хоца Намсараева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^