24 апреля

Популярное

Во время акции «Чувствуй лучше» в Иркутске выявлены 5 ВИЧ-инфицированных

Во время акции «Чувствуй лучше» в Иркутске выявлены 5 ВИЧ-инфицированных
Общество,  Фото:Минздрав Иркутской области
Вирусом иммунодефицита человека в Иркутской области заболевает 28 тысяч человек

27 сентября в Иркутске состоялась масштабная акция по профилактике и противодействию ВИЧ-инфекции «Чувствуй лучше». К ней присоединились сотни горожан, которые активно участвовали в интерактивных мероприятиях и бесплатном анонимном тестировании на ВИЧ-инфекцию. Завершился вечер грандиозным проекционным шоу для жителей и гостей города, сообщат пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

В течение четырёх часов популярный Иркутский ведущий Алексей Русаков рассказывал о том, как защититься от ВИЧ, также выступали ансамбль «Этнобит», группа «Бёрн», школа современной хореографии «Шаги» и танцевальный коллектив ИРНИТУ, вокальный ансамбль «Пой, Френд!» и хор молодёжи и студентов Иркутского государственного университета.

По словам организаторов, жители и гости города проявили неподдельный интерес к акции. На месте каждый желающий мог получить индивидуальную консультацию по вопросам социально значимой болезни, проверить свои знания о ней на специальной беспроигрышной профилактической лотерее. Совершеннолетним посетителям акции раздавали средства барьерной контрацепции.

- Государственная программа противодействия ВИЧ-инфекции даёт нам возможность работать широко и масштабно, и благодаря областной и федеральной поддержке мы смогли выйти на принципиально новый высокий уровень такой работы, - поделилась со сцены со зрителями главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Всего несколько лет назад мы даже представить себе не могли, что достигнем таких результатов. Можно сказать, что в настоящее время на наших глазах меняется история эпидемии.

В передвижном медицинском кабинете на базе специально оборудованного автобуса бесплатно, конфиденциально и анонимно шло экспресс-тестирование. В этот вечер его прошли 109 человек. Результаты пятерых оказались положительными.

Сотрудники Центра СПИД считают, что положительный результат теста на ВИЧ это первый шаг к сохранению здоровья, поскольку при своевременном выявлении и начале лечения шансы на долгую и здоровую жизнь гораздо выше. Главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова отметила, что терапия позволяет жить долго и качественно, рожать здоровых детей, реализовывать себя в профессиональной сфере и заниматься любимым делом.

Акцию поддержала посол доброй воли ЮНЭЙДС, певица и актриса Вера Брежнева. В минувшую пятницу она посетила Центр СПИД. Вера Брежнева встретилась с юными иркутянами, рождёнными с вирусом иммунодефицита человека. Двухчасовая беседа с ними проходила за закрытыми дверями первого в России специализированного кабинета психологической помощи детям и подросткам, рождённым с ВИЧ-инфекцией. На встречу пришли 20 детей. Также участвовали министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, главный врач Юлия Плотникова, руководитель Некоммерческого партнёрства по содействию развития искусства Диана Салацкая.

После встречи состоялся брифинг, на котором певица рассказала о важности просвещения и информирования жителей о ВИЧ, чтобы искоренить неверные стереотипы, а также стигму и дискриминацию, которые только усугубляют эпидемию.

По информации Иркутского областного центра СПИД за шесть месяцев 2018 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Иркутской области сократилась на 14,5%. По итогам 2017 года доля здоровых детей, рождённых от матерей с положительным статусом, составила 98,7%. Врачи и эксперты прилагают все усилия, что стабилизировать ситуацию в регионе.

Сейчас в Иркутской области с вирусом иммунодефицита проживают более 28 тысяч человек, в том числе 680 детей. На диспансерном наблюдении находятся около 22 тысячи жителей региона, из них по медицинским показаниям терапию получают порядка 13 тысяч пациентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^