19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнка потеряла 30 кг после урезания желудка

Улан-удэнка потеряла 30 кг после урезания желудка
Общество, 
Подобная операция была выполнена в Бурятии впервые

38-летней улан-удэнке, страдающей от большого лишнего веса, уменьшили желудок лапараскопическим способом - через небольшие надрезы. Операция прошла без осложнений, и спустя 3 месяца женщина смогла скинуть более 30 кг, сообщает пресс-служба Республиканской клинической больницы имени Семашко.

- В июне операционная бригада хирургического отделения РКБ в составе эндохирурга Сергея Санжимитыпова, хирурга Владимира Очирова, ассистента хирурга Бэлигто Дамдинова, анестезиолога Цыренжапа Доржигутапова, операционной сестры Светланы Тарбаевой выполнила оперативное лечение пациентке 38 лет с ожирением 3 степени с индексом массы тела - 41. Эндоскопическая вертикальная резекция желудка выполнена в Бурятии впервые. Послеоперационый период прошел без осложнений, - сообщили в Республиканской клинической больнице.

Жительница Улан-Удэ страдала лишним весом 15 лет. После рождения старшей дочери женщина весила 89 кг.

- Ни в чём себе не отказывала, находила оправдание, не 100 кг же, думаю, да и ладно. После рождения второй дочери вес стал 104 кг. Я понимала, что нужно что то предпринимать. Ходила в Центр здоровья, сидела на диете, принимала препараты без назначения врача, но с каждым разом набирала больше вес. Когда вес достиг 130 кг - стало тяжело. Начали болеть колени, появилось головокружение. «Скорую» вызывала чуть ли не каждый месяц. Но я понимала, что в одиночку справиться будет очень непросто. И я решилась на операцию, стала искать клиники. После долгих раздумий выбрала клинику в Новосибирске. И тут в интернете прочитала отзыв о наших врачах – хирургах. Пришла на консультацию в Республиканскую больницу к хирургу Сергею Санжимитыпову, всё рассказала, как есть. Он дал объективную оценку. И в середине июня я сделала операцию – резекцию желудка, - рассказала женщина.

Спустя три месяца после операции она скинула 30 кг.

- Есть желание двигаться, хочется жить. Хочу вернуться к весу 76 кг. Сейчас мой вес 100 кг и организм восстанавливается. Каждый день помаленьку скидываю. Мой хирург так переживал, звонил, все лето были на связи, даже заведующий взял на контроль. У вас внимательные, чуткие врачи, медсестры, все время были рядом, относились как к родной. Не нужно запускать себя, но если случилось такое, как со мной, думаю, не нужно бояться. Я обожаю своего врача, но этого мало. Очень важно слушать своего доктора и выполнять все рекомендации. Спасибо всем докторам и медсестрам! – поблагодарила женщина.

Эндохирург Сергей Санжимитыпов рассказал, что бариатрическая хирургия не относится к разряду косметических или пластических. Часто её путают просто с желанием похудеть, с липосакцией, с абдоминопластикой.

- Отличие здесь в том, что мы не занимаемся красотой, мы спасаем жизни. Если пациентку не прооперировать, она может умереть от инсульта, инфаркта, и многих других заболеваний. Это сложная хирургия, которая требует от врачей больших знаний, большого опыта и умения, - отметил он.

Сама операция заняла 1,5 часа. Проводилась она лапароскопическим доступом через несколько надрезов. Учитывая повышенную массу тела, операционные, анестезиологические риски в разы выше, чем у других пациентов. Требуется и специальное оборудование, специальные инструменты, серьёзнейшая подготовка.

- Операция не входит в систему ОМС и обязательна для пациентов с индекс массы тела больше 40, больным с сахарным диабетом с индексом больше 35, - отмечают в РКБ.










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
^