23 апреля

22 апреля

Популярное

Туристы потратили на путешествия по Бурятии более 2 млрд

Туристы потратили на путешествия по Бурятии более 2 млрд
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Итоги летнего сезона подвели на Совете по развитию туризма при главе Бурятии

Более 2 млрд рублей потратили за 9 месяцев туристы на путешествия по Бурятии. Итоги летнего туристского сезона 2018 года озвучили на Совете по развитию туризма при главе Бурятии Алексее Цыденове, сообщает пресс-служба правительства республики.

- Прошёл очередной сезон. Я хотел бы всех поблагодарить за работу и пожелать всем нам, чтобы турист к нам ехал заинтересованный. Такой, который хотел бы посетить максимум мест и уезжал от нас с хорошими впечатлениями, с хорошим настроением, хвастался, делился впечатлениями и привлекал к нам ещё больше туристов. А мы с вами их радостно встречали, и у нас было совместное хорошее будущее с новыми туристами и с нашим новым туристическим бизнесом, - отметил Алексей Цыденов. 


фото - пресс-служба правительства РБ 


По оценке министерства туризма Бурятии, за 9 месяцев 2018 года количество туристских прибытий в республику составит порядка 370 тысяч человек. Это больше, чем за аналогичный период 2017 года. Число иностранных туристов увеличилось и составило 58 тысяч человек.

Объём платных услуг, оказанных туристам, включающих услуги турагентств, туроператоров и прочие услуги по бронированию и сопутствующие им услуги, возрос на 3% и превысил 2 млрд рублей.
В правительстве уточняют: главным драйвером роста стало развитие событийного туризма.

В июле при поддержке минкультуры России и Всемирной туристской организации при ООН в Бурятии был проведён международный фестиваль «Неделя туризма на Великом шелковом пути». В нём участвовали представители шести стран: России, Монголии, Китая, Греции, Франции, Узбекистана, и шести регионов: Москва, Иркутская область, Красноярский край, Алтайский край, Самарская область, Ульяновская область. Основной тематикой стало развитие гастрономического туризма.

«Неделя туризма на Великом шёлковом пути» заняла 1 место в номинации «Лучшее туристическое MICE событие» регионального этапа по Сибири и дальнему Востоку национальной премии «Russian Event Awards». Отмечены и туристические продукты муниципальных образований Бурятии. Фестиваль «Великие духи прародины», проходящий в Баргузинском районе, взял специальную номинацию «Лучшее этнокультурное событие». Фестиваль «Наадан собирает друзей» Селенгинского района занял третье место в номинации «Лучшая идея туристического события».

Также в минтуризме Бурятии отмечают значимость таких мероприятий, как «День табунщика» в Еравнинском районе, фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер», этнофестивали «Яблочный спас» и «Фофоновский огурец» в Кабанском районе, День Байкала и фестиваль «Ягодное лукошко» в Прибайкальском районе, фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале» и турнир по подледному лову «Рыбалка Северный Байкал» в Северо-Байкальском районе.

Работа по повышению количества туристских прибытий продолжится и в низкий туристический сезон. В текущем году Бурятия вошла в пилотный проект минкультуры России по субсидированию пакетных туров. Туроператоры, направившие в Бурятию после 28 августа 2018 года и до 1 декабря более 200 туристов, которые отдыхали в республике не менее 5 дней, смогут получить субсидию 5 тыс рублей за каждого туриста. Продолжится субсидирование и в 2019 году.

В этом году Бурятия впервые приняла детские группы в рамках национальной программы «Моя Россия». Всего республику с августа по октябрь посетят 600 детей и 60 сопровождающих их взрослых из других регионов России.

Кроме того, минтуризма и администрации муниципальных образований в этом году подали заявку на участие в новой федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Федеральное агентство по туризму рекомендовало для включения в перечень мероприятий программы инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «На Великом Чайном пути».

ТРК «На Великом Чайном пути» расположится на территориях Кяхтинского, Селенгинского, Тарбагатайского, Кабанского районов и Улан-Удэ. По информации Ростуризма на период 2019-2025 годы из федерального бюджета на нее будет выделено 2,5 млрд рублей. Средства, в частности, будут направлены на реконструкцию автомобильной дороги Тохой – турбаза «Озеро Щучье».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Загрузка...
^