20 апреля

19 апреля

Популярное

Пенсионерам в Бурятии вручили ТВ-приставки

Пенсионерам в Бурятии вручили ТВ-приставки
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Телевизионные приставки вручались в качестве приза за участие в ярмарке

Ярмарка «Активное долголетие» прошла сегодня, 25 сентября, в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. Победители секции мастер-классов получили приставки для приёма цифрового телевидения, которое внедряется в республике

Ярмарка «Активное долголетие» прошла в рамках проведения международного дня пожилого человека и собрала более трёх тысяч участников. Жители республики старшего возраста приняли участие в конкурсе среди опытных садоводов и огородников «Урожай - 2018», смогли пройти бесплатную диагностику организма и принять участие в различных мастер-классах. Их победители получили в качестве призов приставки для цифрового телевидения.

С декабря 2018 года в Бурятии начнётся трансляция второго мультиплекса телевизионных программ, куда входят 20 телеканалов. Приём наземного телевещания сегодня возможен в 458 населённых пунктах республики.

- Цифровое телевидение делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для подключения к цифровому телевидению требуется приобрести либо приставки для приёма цифрового телевещания, либо телевизоры с возможностью приёма телесигнала в стандарте DVB-T2, - рекомендуют в минтрансе республики.

Как сообщал «Байкал-Daily», в январе 2019 года по всей России сеть телерадиовещания переходит на цифровые технологии и планируется отключение аналогового телевещания в населённых пунктах с численностью ниже 100 тысяч человек. В Бурятии 162 населённых пункта не имеют возможности приёма цифрового эфирного наземного телевещания, в них будет приниматься спутниковое телевидение.

Правительство республики рассматривает варианты поддержки социально незащищённых групп населения для подключения к спутниковому вещанию.

- В 162 населенных пунктах Бурятии, где нет возможности приёма цифрового эфирного наземного телевещания, бесплатную трансляцию каналов первых мультиплексов будут осуществлять операторы спутникового вещания – «НТВ+» и «Триколор». Для приёма телевизионного сигнала со спутника необходимо приобретение оборудования спутникового приёма. Определена льготная стоимость оборудования в размере 4,5 тысячи рублей и стоимость установки оборудования в размере 1,5 тысячи рублей. Сейчас правительство республики рассматривает различные варианты мер поддержки населения для покупки спутниковых антенн в этих населённых пунктах, - отметили в министерстве.

К примеру, при подключении к спутниковому вещанию оператора «НТВ+», помимо двадцати бесплатных федеральных телеканалов также можно будет подключить тематические пакеты каналов: «Детский», «Спортивный», «Познавательный» и многие другие при абонентской плате чуть более 50-ти рублей в месяц. Кроме того, можно подключить пакет «базовый», который включает 140 телевизионных каналов всех жанров при стоимости 100 рублей в месяц, сообщают в пресс-службе правительства Бурятии.

Справка:

В первый цифровой мультиплекс входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года жители Бурятии получат возможность принимать и второй мультиплекс, где будут доступны СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

В России заканчивается реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате этой программы приём обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населённых пунктах России. В Бурятии в 2018 году охват населения цифровым телевидением составил 97,4 %.

Радиотелевизионным передающим центром Бурятии организован центр консультационной поддержки, где можно получить всю интересующую информацию по вопросам перехода на цифровое вещание. Телефон центра консультационной поддержки – (3012) 58-58-09


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^