23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт посвящённый баснописцу круглый стол

Общество, 
В мероприятии примут участие писатели, учёные, журналисты и земляки Самбу Норжимаева

28 сентября 15.00 часов в Национальной библиотеке Бурятии в рамках XXIII Книжного салона состоится круглый стол, посвящённый 90-летию со дня рождения баснописца, прозаика, переводчика, автора трилогии «Созвездие Орион» Самбу Норжимаева.

Самбу Норжимаев родился в 1928 году в улусе Урта Могойтуйского района Агинского Бурятского округа. После окончания начальной школы Самбу Норжимаев учился в посёлке Агинском. В годы войны работал в родном колхозе. В 1948 году его призвали в Советскую Армию и направили в военное училище. После окончания училища он служил в Приморском военном округе, потом - в Порт-Артуре и в Белорусском военном округе.

Самбу Норжимаев закончил исторический факультет БГПИ имени Банзарова, а затем экономический факультет БСХИ. После окончания института он работает на телевидении и в БКНИИ. Выходят его первые книги: сборник басен и сборник рассказов. Его имя становится известным. Вскоре он уезжает работать на родину. В эти же годы Норжимаев задумал написать историческую трилогию «Созвездие Орион». В 1988 году Самбу Норжимаев начинает работу над романом «Изгнанники» – первым томом будущей трилогии. Наступили суровые времена, когда многим писателям было не до книг. В 1993 году Самбу Норжимаев заканчивает первый роман трилогии. Только в 2003 году, спустя 10 лет после написания, роман был издан.

В 2005 году увидел свет второй том трилогии «Небеса просветлели». В трилогии описаны события конца XIX века и первых десятилетий XX века. Путешествие цесаревича Николая по бурятским землям, русско-японская война, революции и гражданская война – все эти события коснулись жизни каждого агинского бурята. События в степной Аге в романах изображаются на фоне исторических событий, происходящих в Монголии, Маньчжурии, Китае, Корее и Японии. Отличительные черты трилогии – богатый язык, колоритные герои, правдивость. По мнению историков, эта трилогия стоит многих научных книг и статей. В трилогию Самбу Норжимаев вложил огромный труд, талант, она стала любимым детищем писателя.

Самбу Норжимаевич Норжимаев – член Союза писателей Бурятии. В круглом столе примут участие писатели, учёные, журналисты и земляки писателя, сообщает пресс-служба министерства культуры республики. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^