18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии появится «город тысячи гусей»

В Бурятии появится «город тысячи гусей»
Общество, 
Амбициозный проект, не имеющий аналогов в мире, намерены реализовать в Гусиноозёрске

На въезде в город Гусиноозёрск в Селенгинском районе Бурятии недавно возвели скульптурную композицию «Летящий гусь». Этот объект также выполняет функции уличного освещения. 



Скульптура разделила местных жителей на два лагеря: одни возмущены, другие восхищаются.

«Красивые гуси-фонари, а напротив ободранная с зияющими окнами общага. Не самый красивый въезд в город», «Лучше бы дорогами занимались!!!», «Да красота требует жертв, как говорится. Очень дорогие «гуси», «Осень, гуси на юг полетели. Кажется, у нас гусей на озере отродясь не было», негодуют одни жители в соцсетях.

«Здорово!!! Фонарь в виде гуся просто супер. Приятно пройтись, красота, дороги и тротуар», «Город меняется на глазах! Сложно назвать преобразования происходящие показухой», «Прикольно», «Какая прелесть! Вы должны гордиться!», «Красота!!! А издалека на орла похож. Очень здорово», - восторгаются другие гусиноозёрцы.




Как пояснил «Байкал-Daily» заместитель главы по ЖКХ и строительству города Алдар Бальжиров, скульптура является началом масштабного архитектурного ансамбля «Город тысячи гусей». Всего планируется возвести 1001 гуся.

Идея парящего гуся родилась в начале этого года в рамках подготовки заявки на конкурс малых городов и исторических поселений, который проводил минстрой страны.

- Город Гусиноозёрск – это город на озере Гусином, если впрямую расшифровывать его. И, тем не менее, на сегодняшний день в городе отсутствовала привязка к нашему топониму названия города Гусиноозёрск. Мы решили развивать это направление именно как «Город 1001 гуся», то есть планируем возвести более тысячи скульптур или изображений гуся, - рассказал Алдар Бальжиров.

Такой архитектурной «фишкой» намерены привлечь туристов, которые любят отдыхать на озере и останавливаются, проезжая по федеральной трассе. По словам замглавы по ЖКХ и строительству, речь идёт не только жителях республики и туристах из соседних регионов, а также иностранцах.

Первая скульптура из амбициозного проекта выполнена из бронзы и весит 200 кг. Материал выбран не случайно, по словам Алдара Бальжирова, композиция должна прослужить не меньше сотни лет.

Было потрачено 540 тысяч рублей, выделенных их федерального бюджета по программе «Комфортная городская среда».

Первое время специалисты будут наблюдать за светимостью скульптуры, устойчивостью конструкции, чтобы учесть это при возведении последующих скульптур. Всего планируется возвести 14 таких скульптур. Также вскоре художники украсят столб, на котором «парит» металлический гусь, чтобы придать законченный архитектурный вид. К слову, использовали не обыкновенный фонарный столб, а широкую трубу, способную выдержать вес конструкции.

По задумке, из-за особенностей рельефа города и перепада высот окончательный вариант скульптурного ансамбля «города тысячи гусей» будет напоминать идущую на взлёт птицу.

- Мы очень долго придумывали эту идею, искали в интернете, в других городах и не нашли ничего подобного. И мы думаем, что когда проект будет реализован, это будет архитектурным ансамблем мирового масштаба по своей уникальности, - предполагает Алдар Бальжиров.

По словам Алдара Бальжирова, в проекте «Города тысячи гусей» будут использованы не только такие скульптуры, но и многие другие. Например, возле детского сада планируют установить символичную композицию гусыни и гусят.

Также в Гусиноозёрске уже есть скульптура взлетающего гуся возле магазина «Очаг» и ростовые фигуры символа детских игр Гуси и Гусёнка. Последние были символами первых республиканских детских спортивных игр, которые прошли в Селенгинском районе в августе. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^