24 апреля

Названы обладатели Кубка БАМ 2018

Усольчанин Юрий Сурков и иркутянка Елена Кравченко стали победителями общего зачёта Кубка БАМ 2018

В него входят Лыжный марафон БАМ Russialoppet (дистанция 50 км), скайраннинг-марафон «БАМ скоростное восхождение на пик Черского» (44 км) и гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ» (60 км). Об этом сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.

- В этом году в общем зачёте Кубка БАМ сменился лидер среди мужчин. На заключительном этапе Кубка – в ВелоБАМе иркутянин Дмитрий Юшин, владеющий кубком уже четыре раза, и Юрий Сурков, никогда не державший его в руках, стартовали с разницей всего в 14 очков, поэтому для них было очень важно показать хороший результат в велогонке. По результатам третьего этапа Юрий Сурков обошел своего титулованного соперника всего на два очка, - рассказал один из ключевых организаторов проекта «Марафоны БАМ» Артем Детышев.

Первая шестёрка общего зачета Кубка БАМ среди мужчин выглядит следующим образом: первое место занял Юрий Сурков (Усолье-Сибирское, 2805 очков), второе место – Дмитрий Юшин (Иркутск, 2803 очка), третье место – Артем Абносов (Байкальск, 2590 очков), четвертое место – Денис Тараканов (Черемхово, 2533 очка), пятое – Алексей Штеркель (Байкальск, 2478 очков), шестое – Сергей Минин (Братск, 2429 очков).

Среди женщин в общём зачете Кубка БАМ в очередной раз уверенно одержала победу Елена Кравченко, у нее 2625 очков, на втором месте оказалась представительница команды Марафоны БАМ Наталья Чеботарёва с суммой 2483 очка. На третьем месте – Ольга Овсюкова также из команды Марафоны БАМ – 2353. Все спортсменки являются представительницами Иркутска.

Новый победитель Малого Кубка БАМ также представитель Усолья-Сибирского Кирилл Сурков, который является сыном Юрия Суркова. В зачет Малого Кубка засчитываются результаты, показанные участниками на самых маленьких дистанциях – мини-марафонах – в СкиБАМе 22 км, СкайБАМе 19 км и ВелоБАМе 20 км.

Результаты общего зачёта Малого Кубка БАМ 2018 среди юношей выглядит следующим образом: первое место занял Кирилл Сурков (Усолье-Сибирское, 2966 очков), второе место – Михаил Поздняк (Ангарск, Марафоны БАМ, 2849 очков), третье место – Владислав Боровец (Ангарск, Марафоны БАМ, 2799 очков), четвертое – Данил Понкратов (Ангарск, Марафоны БАМ, 2597 очков), пятое – Сергей Еременко (Байкальск, 2451 очко), шестое – Егор Кривошеев (Ангарск, Марафоны БАМ, 2435 очков).

Среди девушек в общем зачете Малого Кубка БАМ первое место заняла ангарская спортсменка из команды Марафоны БАМ Дарья Дуплянко, набравшая 2946 очков. На втором месте – представительница Черемхово Олеся Глинская с 2876 очками. Замкнула тройку лидеров иркутянка Ольга Павленко, у которой 2419 очков.