28 марта

27 марта

Популярное

Бурятию покидают таланты

Бурятию покидают таланты
Общество,  Фото:pixabay.com, соцсети
Творческие люди с успехом покоряют другие города и страны, оставляя республику за плечами

Успешные певицы, композиторы, телеведущие и шоумены Бурятии покинули малую родину. В столицу России перебрались певицы Аюрика Доржиева, Елена Борохитова, Дарима Цырендондопова; певец Гандик Галсан-Нимын; композитор, автор песни «Туруушын дуран», Цырен Шойжонимаев; знаменитый в Бурятии семейный певческий дуэт Зоригто и Нонны Тогочиевых.


Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году в Москву переехала певица Татьяна Штырёва. Основной причиной переезда для неё стала дочь, которая уже давно проживает в столице.


Бурятский композитор, певец и аранжировщик Алагуй Егоров давно работает в Китае. Молодой исполнитель Жаргал Ринчинов реализовывает себя в Корее.


Помимо певцов и композиторов в Москву уехали народный поэт Бурятии Есугей Сындуев; телеведущий, шоумен, бизнесмен Саян Галсандоржиев; популярный блогер в Бурятии Дарья Блохина и многие другие.



Как оказалось, некоторые из оставшихся в республике артистов тоже не собираются засиживаться в Бурятии. Им поступали заманчивые предложения от российских артистов, известных продюсеров, но они остаются преданы бурятской эстраде. Одним из таких оказался певец Чингис Ли (Хандажапов).

- А если все уедут, то кто останется? У нас на бурятской эстраде одни патриоты, но при этом большинство артистов «варятся в собственном соку». Делаем что-то для культуры республики, вот только бы «культура» обращала на это внимание, - признался «Байкал-Daily» Чингис Ли.



За 18 лет на бурятской эстраде Чингис Ли неоднократно занимал различные титулы на международных конкурсах. При этом певец отмечает, что всегда выступал от имени республики.

- Я участвовал во многих музыкальных конкурсах, всегда представляю Бурятию. Но собратья, организовать поездку мне всегда помогали разные спонсоры. От республик Казахстан и Хакасия есть множество наград, грамот и благодарственных писем, а от Бурятии ни одной, - говорит артист.

Также он рассказал, что он коммерческий певец и сам устанавливает цены на свои выступления. По словам Чингиса, его неоднократно приглашали на городские мероприятия, но он отказывался.

- Извините, но выступать за тысячу рублей, за «Спасибо» я не буду. Я себя не на помойке нашёл, - возмущённо говорит певец.


Все 8 альбомов из его дискографии выпущены на спонсорские деньги. Костюмы артист тоже отшивает на собственные средства. Также он признался, что последний сольный концерт он делал в 2011 году. По его словам, сейчас подобное повторить нереально.

- Наши театры просят за аренду зала 150-200 тысяч рублей, - возмущается певец.

Чингису неоднократно поступали заманчивые, по его словам, предложения. Также он выступал на одной сцене с российской певицей Анитой Цой и другими известными артистами. Сейчас у него появился ещё одна выгодная возможность реализовать себя в Москве.

- Мне сейчас очень интересное предложение сделала шаманка Кажетта Ахмеджанова. Скоро я поеду в Москву для продолжения записи нового альбома. Там я с ней встречусь. Когда она приедет в ноябре в Бурятию, мы вновь обсудим все детали, - делится певец.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^