19 апреля

Популярное

Выставка редких изданий открылась в Улан-Удэ

Выставка редких изданий открылась в Улан-Удэ
Общество, 
Экспозиция будет работать до конца месяца

В отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки республики открылась очередная выставка из цикла «Отраженье исчезнувших лет…. Издания XIX – начала ХХ вв.», представляющая редкие издания по архитектуре и искусству.

В первом разделе выставки представлены книги по архитектуре. Вниманию читателей предлагается книга — великолепно иллюстрированное издание с 2887 чертежами в тексте — знаменитый дореволюционный русский курс «Гражданская архитектура» (1895), составленный инженером и архитектором Михаилом Романовичем.

- Михаил Романович, рассматривая архитектуру как науку, видел в ней не только проектную работу, но и работу по возведению зданий или сооружений по этим проектам, то есть архитектура есть «системное изложение истин и правил, относящихся к искусству составления и приведения в исполнение проектов различных зданий». В своем учебном курсе Романович стремился дать систематическое изложение теории архитектуры и достаточное количество упражнений, помогающих приобрести навык в составлении проектов и сметных исчислений, - рассказали в пресс-службе Национальной библиотеки Бурятии.

Огромный интерес у читателей вызовет прижизненное издание известного русского живописца, искусствоведа и просветителя Игоря Эммануиловича Грабаря «История русского искусства. История архитектуры». На выставке представлен из пятитомника только третий том «Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках» (1912 год), который так же, как и другие издания, богато иллюстрирован. Игорь Эммануилович был инициатором и редактором многотомного труда, автором ряда важнейших разделов, и собранный в этом труде ценнейший материал даёт возможность широко показать богатство и величие русского искусства. До сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре.

Редкие книги по искусству составляют второй раздел выставки. Открывает его еще один труд Грабаря «Валентин Александрович Серов. Жизнь и творчество», изданный в 1913 году в серии монографий «Русские художники». В книге представлены не только цветные репродукции, вклеенные на отдельные картонные листы, но и многочисленные фотоснимки эскизов, набросков, фрагментов картин художника. Подробно и художественно описана биография Серова.

- Хочется выделить романтическую оперу Алексея Николаевича Верстовского «Аскольдова могила». Эта опера по праву считается одним из крупнейших произведений русской музыки доглинкинской поры. Опера впервые была поставлена в Москве на сцене Большого театра в сентябре 1835 года, затем в Петербурге – 27 августа 1841 года - со знаменитым басом того времени Осипом Петровым в роли Неизвестного. Позже в этой роли выступал Фёдор Шаляпин. К сожалению, в настоящее время опера исполняется редко, - продолжили в учреждении.

Что интересно, эта опера была издана русской нотоиздательской фирмой «А. Гутхель», которая была основана Гутхейлем в 1859 году в Москве. И до 1917 года была одним из крупнейших музыкальных издательств России. Семья Гутхейля переехала в Россию из Франкфурта-на-Майне в 1853 году, а в 1859 году он основал музыкально-издательскую фирму. Музыкальное издательство не имело собственной нотопечатни, поэтому его деятельность осуществлялась совместно с нотоиздательской фирмой Бернарда, а также с гравёром нотных досок и нотопечатником Кондратьевым. С 1870 года в течение двух лет фирма издавала ежемесячный «Музыкальный журнал».

- Эти и другие книги прошлых веков лучше рассматривать воочию, поэтому приглашаем посетить выставку до конца месяца с 9.00 до 18.00 часов, кроме пт и вс., - заключили в библиотеке. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^