18 апреля

17 апреля

Популярное

Операция «Улыбка»: Хирурги бесплатно помогут детям Бурятии

Операция «Улыбка»: Хирурги бесплатно помогут детям Бурятии
Общество, 
Со 2 сентября в течение нескольких дней лучшие врачи-волонтёры со всей России приедут в Улан-Удэ на операцию «Улыбка»

Совместно с врачами республиканской клинической больницы им. Семашко хирурги окажут в Бурятии высококвалифицированную помощь детям с врождёнными расщелинами губы и нёба. Все операции будут проведены бесплатно, сообщает пресс-служба РКБ имени Семашко.

Врождённая расщелина губы и/или неба встречается у 1 из 700 младенцев. Без своевременного хирургического лечения детям трудно питаться, дышать, учиться говорить, и им сложно адаптироваться в обществе. Практически полностью устранить расщелину губы и неба, а также последствия дефекта, можно с помощью хирургического вмешательства, ортодонтического лечения и занятий с логопедом.

Команда «Операции Улыбка» приезжает в Улан-Удэ на неделю.

Дети будут находиться под контролем врачей отделения челюстно-лицевой хирургии РКБ, которое на сегодня является единственным в Бурятии. Здесь выполняется большой объём оперативных вмешательств больным с патологией челюстно-лицевой области, в том числе врождённой. Врачи с многолетним опытом Тимур Доржиев, Бадмажап Дамбаев, Баир Гарматаров ежегодно сами устраняют врождённые пороки 15-20 детям, а также наблюдают за всеми пациентами операции «Улыбка», в случае необходимости проводя корректирующие и вспомогательные операции.

Как всё началось

В 1982 году американский пластический хирург Биллом Маги и его жена, медсестра и социальный работник Кэти Маги основали международная благотворительную медицинскую организацию «Operation Smile». В 1993 году «Operation Smile» начала свою работу в России, а в 1995 была зарегистрирована РOO «Операция Улыбка» – независимая российская организация, сотрудничающая с и следующая идеалам и стандартам «Operation Smile». Сегодня лучшие хирурги со всего мира возвращают здоровье маленьким пациентам в более чем в 60 странах.

Для Бурятии всё началось в 2009 году. С тех пор врачи прооперировали более 500 детей, подарив им шанс на полноценную жизнь и красивую улыбку. В акции 2017 года операции были проведены 37 пациентам.

- Очень редко где можно встретить такую поддержку и всестороннюю организацию, как здесь. Работать в таких условиях - большое удовольствие, - рассказывает координатор благотворительной акции Виктория Хренова.

- Мы работаем по единым стандартам безопасности и качества, применяем самые современные технологии и используем лучшие шовные материалы и инструменты. В свою команду мы включаем ведущих специалистов, особенно это касается челюстно-лицевых хирургов и анестезиологов. Работаем мы практически во всех регионах страны, и Бурятия - наш самый восточный регион, один из самых любимых. В Улан-Удэ я уже в восьмой раз и во всех отношениях чувствую себя как дома, - делился своими впечатлениями год назад медицинский директор «Операции Улыбка» Игорь Войцеховский (город Таганрог).

Поддержка «Мисс России»

К ежегодной благотворительной акции в 2017 году присоединилась и «Мисс Россия-2017» Полина Попова из Москвы. Она приехала в Улан-Удэ, чтобы поддержать детей, проходящих эту важную для них операцию.

По словам Полины, тема детей для нее очень близка, так как ее родители всегда помогали больницам и детским домам.

- Я благодарю врачей за то, что они делают. Не представляю, что испытывают мамы и родные деток, которые переносят эти операции, но я вижу, какая у вас энергетика, что вы отдаете этим детям и что получаете взамен. Чем мы больше отдаем, тем больше мы получаем. Вы дарите свой невероятный талант, все свое свободное время и наслаждаетесь процессом. Для меня это большая честь быть с вами знакомой и хоть чуть-чуть причастной. Моя миссия - рассказывать о таких больших профессионалах, которые помогают детям и делают это безвозмездно, - говорит Полина Попова.

Когда и где примут врачи

Осмотр и консультации пройдут 2 сентября в Республиканской стоматологической поликлинике по адресу: Пирогова, 15а. Справки и запись на консультацию по тел.: 68-74-55, 43-67-64, 8 (924) 6506353.

За все время работы «Операции Улыбка» в России (с 1995 г.) было прооперировано более 4000 детей в разных городах, в т.ч. в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ярославле, Кирове, Таганроге, Томске, Новосибирске, Казани, Владимире, Грозном, Улан-Удэ, Иркутске, Черкесске, Красноярске, Липецке, Уфе, Владикавказе и Ростове-на-Дону. Организация продолжает проводить регулярные акции в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Уфе и в Северо-Кавказском регионе. «Операция Улыбка» стремится помочь как можно большему количеству пациентов. 







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^