18 апреля

17 апреля

Популярное

Все школы Бурятии обеспечат охраной

Все школы Бурятии обеспечат охраной
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Системами видеонаблюдения оборудовано 267 школ республики

В 2018 году на обеспечение антитеррористической защищённости школ из консолидированного бюджета Республики Бурятия направлено свыше 43,6 млн рублей. На эти средства школы оборудуются видеонаблюдением, оснащаются современным противопожарным оборудованием, кнопками тревожной сигнализации, ограждениями, проводится ремонт и замена дверных проёмов, лестничных маршей.

Бюджетам муниципальных образований выделено 90,6 млн рублей на обеспечение школ вахтерами. Решение об обеспечении школ охраной было принято правительством республики после произошедшей 19 января этого года трагедии в школе №5, где ученик 9 класса напал на учителя русского языка и учеников 7 класса. Пострадали сам нападавший, педагог и пять школьников, трое из них серьёзно.

Для охраны также разработаны типовые инструкции, утверждающие порядок реагирования в экстренных ситуациях и содержащие телефоны экстренных служб для всех районов.

Также к 1 сентября во всех школах появятся психологи – из расчёта 1 специалист на 500 учащихся. Этим летом дополнительно введены 118 ставок. На сегодняшний день практически все они закрыты, кроме десяти единиц, которые до конца этой недели представят документы на трудоустройство.

На сегодняшний день все объекты образования республики Бурятия (462 школы, 373 детсада, 2 учреждения среднепрофессионального образования, 96 центров дополнительного образования) оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и внешним освещением.

Системами видеонаблюдения оборудовано 267 школ или 50,7%. Наиболее сложная ситуация в 9 районах – Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Селенгинском. При этом образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей оснащены системами видеонаблюдения на сто процентов.

Также для обеспечения безопасности во всех школах уже установлены ящики доверия по сбору информации о возможных противоправной деятельности учащихся, персонала и иных лиц и к 1 сентября будут обновлены уголки безопасности с информацией для учащихся о поведении в экстренных ситуациях и номерами телефонов экстренных служб, сообщает пресс-служба правительства Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
^