28 марта

27 марта

Популярное

Иркутяне станут факелоносцами на Зимней универсиаде-2019

Общество, 
Огонь пронесут 665 спортсменов из 30 городов

20 августа оргкомитет эстафеты огня Зимней универсиады-2019 опубликовал список победителей конкурса факелоносцев. От Иркутской области в список победителей включили 20 человек. Это жители региона, добившиеся успеха в образовании, науке, культуре и других сферах, известные спортсмены, лидеры добровольческого и молодёжного движения.

В частности, победителями конкурса факелоносцев признаны: мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, серебряный призёр командного чемпионата Европы 2013 года, чемпион Универсиады Дмитрий Буряк; мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, серебряный призёр чемпионата Европы, участница Олимпийских игр в Пекине 2008 года и Лондоне 2012 года, чемпионка Универсиады Ольга Курбан; лидер добровольческого движения Иркутска, председатель Иркутского регионального волонтёрского центра Анастасия Дубровина и другие.

Заявку на право стать факелоносцем мог подать любой желающий в возрасте от 18 лет с помощью федеральной автоматизированной системы «Молодёжь России» до 2 мая. Затем списки кандидатов были переданы в субъекты России, в оргкомитеты этапов эстафеты огня, где победителей конкурса выбирала специальная комиссия.

Право пронести факел с огнём по улицам своих городов получили жители России, которые добились успехов в спорте, культуре, искусстве, образовании, науке и других сферах. В рядах факелоносцев не только молодые люди, но и представители старшего поколения.

На этапах эстафеты огня Зимней универсиады-2019 можно будет встретить и звёзд спорта. Среди тех, кто включён в список факелоносцев, – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, олимпийские чемпионы по биатлону Антон Шипулин и Сергей Тарасов, призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике Давид Белявский, призёр Паралимпийских игр в лыжных гонках Марта Зайнуллина, призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Муса Евлоев, призёр чемпионата мира по фехтованию Сергей Бида, один из лучших бомбардиров в истории российского футбола Александр Кержаков и другие.

Всего в масштабном проекте, который охватит 30 российских городов, примут участие 665 факелоносцев, более пятисот из которых были выбраны городами-участниками эстафеты огня с помощью конкурса, сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Справка:

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 стартует 20 сентября, в международный день студенческого спорта. Факелоносцы в рамках федерального и регионального этапов пронесут огонь по улицам 30 городов страны. Это города, где расположены федеральные и крупные университеты, крупные экономические, спортивные и культурные центры: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, а также города Красноярского края: Красноярск, Норильск, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск, посёлки Тура и Шушенское.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^