23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ покажут спектакль для детей «Музыкальный магазин»

В Улан-Удэ покажут спектакль для детей «Музыкальный магазин»
Общество, 
Премьера постановки состоится 23 и 24 августа 

Спектакль «Музыкальный магазин» готовится к юбилею народной артистки Бурятии Аллы Натансон, известной своими работами не только в «Ульгэре», но и в «Молодёжном театре». Премьера постановки в Улан-Удэ состоится уже 23 и 24 августа.

Что касается «Музыкального магазина», то он переведён и экранизирован во многих странах мира. В нашей стране есть несколько мультфильмов по этой сказке. 

В сказке Люцины Легут, написанной в середине 1960-годов, два интеллигентных Сверчка торговали музыкальными инструментами в своём магазинчике. Однажды к ним за инструментами пришла Муха. Она была убеждена, что её детям не нужно учиться играть для того чтобы стать музыкантом. Главное – чтобы инструмент был подходящим. А найти такой волшебный инструмент всё никак не получалось. После долгих споров Сверчки не вынесли невежества и хамства и покинули город. 

Как связаны события в послевоенной Европе и сказка, написанная польской актрисой Люциной Легут, при чём здесь музыкальный магазин в центре Улан-Удэ и как бороться со злом, об этом рассказали режиссёр спектакля «Музыкальный магазин» Влад Костин и художник-постановщик Светлана Рыбина.

О хамстве и невежестве 

За видимой простотой сюжета скрывается актуальная во все времена проблематика, считает режиссёр Влад Костин. Хамство как стиль жизни, как ощущение своей правоты, невежество как уверенность в своих силах.

И в то же время история, написанная в прошлом веке, с тонким авторским юмором, пропитана тоской по уходящей эпохе истинных мастеров своего дела. Именно этот аспект сюжета заинтересовал постановщиков и позволил размышлять о проблеме подмены в современной действительности непреходящих категорий ложными, сиюминутными: таланта – популярностью, успеха – рекламой, профессионализма – дилетантизмом. Но кроме того, ещё важен, по мнению авторов, и сам исторический фон, на котором была создана сказка и ставится данный спектакль.

Как зазвучит «Музыкальный магазин» в Улан-Удэ 

Сейчас в театре «Ульгэр» вовсю идут репетиции, но авторы спектакля – режиссёр Влад Костин и художник-постановщик Светлана Рыбина – нашли время, чтобы рассказать о грядущей премьере.
Спектакль, как говорится выше, готовится к юбилею народной артистки Бурятии Аллы Натансон. Влад Костин рассказал, что объединяет его и артистку театра. 

– Дело в том, что с музыкой связана вся моя жизнь, – рассказывает Влад. – Я вырос в семье музыкантов, и так получилось, что нашим с Аллой Анатольевной учителем теории музыки была моя мама – Валентина Ивановна Костина. А много лет спустя, когда я пришел работать в «Ульгэр» в качестве артиста, моим наставником и партнёром по сцене снова оказалась Алла. Я очень радуюсь таким совпадениям в жизни, ведь мы, не стараясь, понимаем друг друга, потому что у нас есть общий камертон. 
 
Постановка в родном Улан-Удэ для Костина во многом связана с его детством. Кроме уроков музыки и творческих совпадений, Влад помнит и другой город. В начале 1980-х годов прошлого века на улице Ленина работал музыкальный магазин (ныне там магазин сотовой связи), который стал родным для будущего режиссёра. 

– Мой папа работал в этом магазине настройщиком фортепиано и часто брал меня с собой. Я помню запах лака и дерева, большое количество музыкальных пластинок и фортепиано, которые загораживали вход. Одной из пластинок была сказка Люцины Легут «Музыкальный магазин». Очень жаль, что наш город не сохранил этой достопримечательности. Но радует, что сегодня в центре города можно услышать маленький духовой оркестр музыкантов-пенсионеров и гитару в руках молодых музыкантов, – говорит Влад. 


Авторы отмечают, что специально для постановки будут записаны живые инструменты. И выражают благодарность музыкантам, которые приняли участие в спектакле. Это тромбонист Николай Хурдей, ученик заслуженного артиста РСФСР Анатолия Тина Игорь Маслов, скрипачка Заяна Банзаракцаева и аккордеонистка Надежда Шашина. Композитор «Музыкального магазина» Сарантуя Жалцанова – певица, хормейстер, композитор, дирижёр и саунд-продюсер. Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных, класс народного артиста РФ Геннадия Дмитряка. 

Внешний же вид декораций спектакля, уверены создатели спектакля, должен отсылать зрителя к эстетике маленьких провинциальных городов Европы. Но в спектакле это условный, кукольный город.

– Что касается образов персонажей: мне кажется, что современные дети больше склонны воспринимать анимационных героев. Развилось невероятно интересное течение анимационных фильмов Тима Бёртона, Генри Селика, студии «Red Nose». Персонаж в театре кукол должен быть выразителен. В нашей истории мы выбрали приём шарнирной куклы, отсылающей к традиции «Stop Motion» анимации, – рассказывает художник-постановщик Светлана Рыбина.

Танки и мухи

Влад Костин и Светлана Рыбина, анализируя творчество автора и годы появления этой сказки, предположили, что мотивами написания этой истории стали европейские события 1968 года, когда советские танки вошли в Прагу. В тот же год во Франции были известные студенческие волнения. И почти тогда же польская актриса Люцина Легут и написала свою сказку.

Это было время серьёзных перемен в жизни европейских стран, а сегодня люди сталкиваются с серьёзными изменениями в стране, считают создатели «Музыкального магазина».

– Не все знают о том, что у мух, как насекомых, отсутствует слух. Они оперируют только вибрациями, поэтому они не склонны к пониманию звука, как такового. А муха как образ в нашей истории отражает человеческое невежество и хамство. К сожалению, понятие интеллигентности во многом утрачено. Невежество и физические данные позволяют добиваться гораздо больших результатов, нежели образованность и вежливость, – рассказывает Влад Костин, режиссёр.

По мнению Светланы Рыбиной, выбор материала для постановки не может быть случаен. Сейчас интересное, но крайне непростое время, когда каждый человек становится участником социальных и политических событий. К сожалению, как считает Светлана, это напрямую касается области театра и культуры в целом. 

 

– События в Восточной Европе середины XX века и в нашей стране сегодня удивительным образом перекликаются. Чувство страха перед завтрашним днем делает нас внутренне несвободными. И, безусловно, наш главный зритель – это дети, с ними, конечно, не стоит напрямую говорить на столь сложные темы, но детская аудитория интересна тем, что считывает информацию по-своему. Это зритель, с которым надо говорить на особом языке, языке образов, – считает Светлана Рыбина, художник-постановщик.

Возможно, кому-то отрицательные персонажи в спектакле покажутся недостаточно «симпатичными», но авторы решили таким образом визуализировать опасность, нависшую над миром героев сказки, ведь сила зла в его анонимности.

– Как в любой истории для детей, у нас есть персонажи, строго говоря, «положительные» и «отрицательные», и мы хотим, чтобы зритель, пришедший на наш спектакль, почувствовал хрупкость мира «положительных» героев, ощутил, насколько просто можно разрушить уютный мирок одним действием, – продолжает Светлана.

В сказке, напомним, сверчки были вынуждены покинуть свой город, в спектакле же авторы немного изменили историю, чтобы дать некую надежду на то, что со злом можно и нужно бороться. 

– Бегство музыкантов из города нам кажется очень похожим на эмиграцию великого поляка Фредерика Шопена, который всю жизнь вынужден был жить вне любимой Варшавы. А причина тому – его желание видеть родину свободной республикой. Но в решении спектакля мы придумали свой финал, потому что музыка вечна, и самое главное – надо работать честно и, грубо говоря, не продаваться. А «мухи» – это всего-навсего «мухи», – уверен Влад Костин.

Премьера состоится спектакля состоится 23 августа, в четверг, а также 24 августа, в пятницу, в Русском драматическом театре имени Бестужева на Малой сцене. Спектакль был реализован в рамках проекта «Культуры малой Родины», сообщает пресс-служба театра «Ульгэр». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^