23 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ: От трёхсменных школ мы пока не ушли

Власти Улан-Удэ: От трёхсменных школ мы пока не ушли
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
В комитете по образованию рассказали, как обстоят дела со школами в новом учебном году

В этом году в Улан-Удэ изменений по количеству школьных учреждений нет, всего их насчитывается 58. Зато произошли существенные изменения по численности детей. Первоклашек в этом году будет больше на две тысячи, чем в прошлом.

- По предварительному прогнозу мы ожидаем к 1 сентября около 61 тысячи детей, в прошлом году у нас было 58713. Ежегодный прирост у нас составляет около 2-2,5 тысяч детей. По приёму в первый класс у нас на 15 августа принято 6923 ребёнка, но ещё родители ходят и определяются по школам. Мы считаем, что первоклассников будет по уровню прошлого года около 7 тысяч, - рассказала начальник отдела общего образования Комитета по образованию Улан-Удэ Дулма Балданова.

При этом увеличилось на 600-700 человек число учащихся в старшей школе. Причиной стал приток жителей из районов и других регионов.

- Основная причина роста контингента наших обучающихся – это большая миграция. В последнее время стали пребывать семьи из соседних регионов. Мы от трёхсменных школ пока не ушли. Но в связи с тем, что в школе в 63 школе сделали пристрой, дети там будут учиться в две смены, вместо трёх, - отметила Дулма Балданова.

Из общеобразовательных школ в одну смену будут работать 3 – 108, МГЛ и СОШ № 21, остальные школы будут работать в 2 смены. Третья смена сохранится в четырёх школах – 8, 25, 44, 54.

Серьёзная ситуация сложилась и в школе № 40, где обучалось около тысячи учеников. Некоторых из пришлось распределять по другим школам.

- У нас летом была признана аварийной школа № 40. Было много совещаний, и встреча с инициативной группой родителей, которые просили сохранить школу и перевести детей в какое-то здание. Мы готовили к СОШ № 14 профильную школу для старших классов на Пушкина 40 – в здании уже был капитальный ремонт и его нам пришлось передать этой школе. Около 90 детей из школы № 40 писали нам заявления, и мы их определяли на все свободные места, которые есть в близлежащих школах. В основном просились дети начальных классов, потому что старшеклассники хотели своим коллективом закончить школу, - сказала Балданова.

Коллектив школы уже перевёз на новое место мебель и оборудование, остались только ремонтные работы по благоустройству прилегающей территории. Их завершат до 1 сентября.

Кроме того, благодаря появлению новой школы в 112 микрорайоне начался приток учеников. Все, кому приходилось раньше отправляться на учёбу в город теперь возвращаются. И если раньше количество учеников школы № 63 составляло около 1400 детей, то в этом году оно достигнет 1800.

- 1 сентября у нас будет радостное событие откроется новая школа в 112 микрорайоне. Школа № 63 набор детей проводит и у нас контингент вырос на 400 человек за лето. Начальные классы останутся в старом здании, потому что мы решили там организовать продлённые классы. А в пристрое у нас откроется профильная школа и будут обучаться с 9 по 11 классы, - добавила Дулма Балданова.

С июня до 1 августа в Улан-Удэ проходила приёмка школ к новому учебному году. Для успешного прохождения процедуры учреждениям выделили из местного бюджета 18 миллионов 547 тысяч рублей, а из республиканского – 66 миллионов 463 тысячи для проведения ремонтных работ по выполнению предписаний.

- До 31 июля у нас все школы были приняты межведомственной комиссией к началу учебного года. Одновременно с приёмкой школы проходила проверка по антитеррористической защищённости. На 1 августа у нас все школы были готовы к началу учебного года. Для выполнения предписаний Роспотребнадзора выделили 2 миллиона рублей на покупку школьной мебели. Отдельно средства выделили на противопожарные мероприятия в сумме 500 тысяч рублей, в основном их направили на расширение эвакуационных выходов, - завершила Балданова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^