25 апреля

Популярное

Первую в России статую снежного барса установят на Алтае

Первую в России статую снежного барса установят на Алтае
Общество, 
Монумент будет посвящён самке снежного барса по имени Вита и её котятам, погибшим в петлях браконьеров

С инициативой установки статуи, посвящённой снежного барсу, в 2017 году выступило Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF), сообщает пресс-служба организации. Установку памятника поддержал корпоративный партнёр WWF в деле сохранения ирбиса на Алтае – компания Pernod Ricard Rouss. Содействие и поддержку оказали: природный парк «Зона покоя Укок» и Сайлюгемский нацпарк.

Статуя будет установлена в Кош-Агачском районе республики Алтай, который является ключевым местообитанием снежного барса на Алтае. По данным WWF, полученных в результате полномасштабных учетов численности снежного барса в России, в республике Алтай насчитывается не менее 35 особей ирбиса, все снежные барсы обитают в Кош-Агачском районе. Кроме того, в долине реки Аргут обитает единственная группировка снежного барса в России, численность которой растёт и сегодня оценивается в 18 особей. В 2010 году на территории долины реки Аргут создан Сайлюгемский нацпарк, одна из задач которого — сохранение ирбиса.

Композиция статуи будет состоять из трёх фигур: самки снежного барса и двух котят. Монумент посвящён трагическому случаю гибели самки снежного барса по имени Вита и двух её котят, попавших в проволочные петли браконьеров в 2013 году. Изображения Виты, полученные автоматическими камерами в долине реки Аргут, наряду с кадрами ирбиса Крюка стали первыми фотографиями снежного барса, когда-либо полученными на Алтае. Своё имя Вита получила в память о местном жителе села Инегень Викторе Самойлове, ставшим одним из первых помощников специалистам по сохранению снежного барса, но позже трагически погибшему.


«Мы очень рады, что давняя идея WWF установить статую снежному барсу в самом центре «земли снежного барса» на Алтае, высокогорном Кош-Агачском районе, наконец-то реализуется, — говоритАлександр Карнаухов, старший координатор Алтае-Саянского отделения WWF. — Когда мы обсуждали идею композиции статуи, то больших дебатов не было: сразу была выбрана история ирбисиной семьи, погибшей в петлях браконьеров. Статую изначально было решено установить не в столице региона, не в туристическом месте республики, а в районе, где ирбис обитает, ведь будущее редкого хищника зависит от отношения местного населения. Трагедия Виты и ее котят должна стать напоминанием местным жителям о хрупкости дикой природы и жестокости человека».

Автором эскиза для композиции стал Виктор Павлушин, известный в природоохранных кругах вместе со своей женой Натальей Павлушиной, новосибирский художник инициативной группы «Зоосфера». Именно он предложил свою версию расположения фигур Виты и двух её котят. Изготовителем статуи стала мастерская скульптуры и бутафории «Free Art» из Новосибирска. Мастера компании также являются авторами объектов для Национального музея Республики Алтай, природных парков Горного Алтая. Материалом станет стеклопластик.


«Я сам родился и вырос в селе Мульта Усть-Коксинского района Республики Алтай. Для меня важно внести хоть какой-то вклад в сохранение живой природы Алтая. Весь коллектив мастерской «Free Art» наслышан об истории семьи ирбисов, и мы гордимся, что приняли участие в этом проекте», — говорит Иван Плотников, директор мастерской уникальных экспонатов «Free Аrt».

Статуя будет установлена в селе Кош-Агач в августе этого года. Официальное открытие монумента пройдёт в сентябре и будет приурочено к гала-концерту республиканского фестиваля «Земля снежного барса» в республике Алтай.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^