27 марта

26 марта

Популярное

Волонтёры построили экологическую тропу в нацпарке Бурятии

Волонтёры построили экологическую тропу в нацпарке Бурятии
Общество,  Фото:Нацпарк
Тропа предназначена для людей с ограниченными возможностями 

С 6 по 12 августа в Забайкальском национальном парке прошла первая смена волонтёрского лагеря «Экодемия». 
 
Добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Красноярска, Калача-на-Дону, Иркутска, Читы и Улан-Удэ прибыли на кордон Монахово Чивыркуйского залива. Позади у них была неделя обучения в Прибайкальском национальном парке, где они в теории знакомились с основами экологического волонтёрства. 
 
Практическая деятельность добровольцев началась с поездки на катере в бухту Змеевая, местность Кресты, где предстояло провести экодесант. Несмотря на видимую чистоту пляжей, команда вывезла отсюда три катера остатков старых построек, ржавого металлолома и бытового мусора.

Следующий этап - губа Безымянная, которая стала настоящим подарком для гостей Забайкальского национального парка. Чистая бухта, ставшая ещё чище после экодесанта, золотой песок, теплая прозрачная вода и изобилие черники, голубики, брусники, шишки покорили волонтёров. 

- Если вы решили посетить Забайкальский национальный парк, то смиритесь с тем, что пребывание в этом месте перевернет ваше сознание на 360°! Я не могла поверить, что на Байкале существует столько много мест, где есть уютные пляжи с лазурными берегами, а самое главное – с первозданной природой. Например, бухта Змеевая и губа Безымянная – прекрасные места, чтобы уединиться вдали от цивилизации. Чистейший воздух Байкала дарит прилив сил и вдохновения, - своими впечатлениями от Чивыркуйского залива поделилась волонтёр из Ангарска Тамара Татарникова. 
 
Основной задачей, поставленной перед волонтёрами «Экодемии» стало строительство экологической тропы «Птичье царство» в местности Мягкая карга. Данная тропа предназначена для людей с ограниченными возможностями, и вся команда понимала значимость своего труда. 
 
- После экодесантов наша группа приступила к обустройству экологической тропы. Работа на тропе была очень тяжёлой для меня, приходилось перетаскивать тяжёлые доски и даже грузить огромные бревна. Я очень измучился, но был тем не менее рад тому, что внёс какой-то вклад в строительство этой тропы, - рассказал Вячеслав Иванов из Иркутска. 

Но не только тяжёлая работа входила в программу смены - каждый день был наполнен интересными лекциями, экологическими играми и новыми впечатлениями. Захватывающим стал подъём на плато Святого носа по экологической тропе «Тропа испытаний» на высоту 1887 метров, по-новому открывался Байкал и в Баргузинском и в Чивыркуйском заливах. 
 
Команда первой смены волонтёрского лагеря «Экодемия» в Забайкальском национальном парке отлично справилась с поставленными задачами. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выразило искреннюю признательность и благодарность каждому волонтёру, сообщает пресс-служба учреждения.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
Загрузка...
^