25 апреля

24 апреля

Популярное

600 человек станут участниками «Семейской круговой» в Забайкалье

600 человек станут участниками «Семейской круговой» в Забайкалье
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
В фестивале «Семейская круговая» примут участие 7 коллективов из Бурятии

С 17 по 20 августа в селе Красный Чикой на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» состоится юбилейный V Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая». В традиционных и новых мероприятиях фестиваля примут участие творческие коллективы из Забайкальского края, Республики Бурятия и Китая.

Фестиваль в самого первого дня поддерживает статус международного проекта. Не первый год на «Семейскую» приезжают потомки семейских-переселенцев из китайского города Эргуна, которые бережно хранят песенную и танцевальную культуру своих предков.

В «Семейской круговой» примут участие 7 коллективов из Бурятии. Причём два из них – десятниковский семейский народный хор «Белые берёзы» и фольклорный семейский ансамбль «Берегиня» - не пропустили ни одного фестиваля.

Забайкальский край будут представлять коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из Петровск-Забайкальского, Улетовского, Хилокского, Агинского, Тунгокоченского, Ононского, Кыринского, Читинского, Красночикойского районов, а также городов Петровск-Забайкальский и Чита.

От самого Красночикойского района будут выступать 17 фольклорных коллективов. Для многих из них, как и для самой «Семейской», этот год станет юбилейным. Своё 5-летие отметят фольклорные ансамбли «Музейная мозаика» и «Берегиня», 10 лет является хранителем народной песни фольклорный коллектив «Рябинушка». 20 лет исполняется детскому образцовому ансамблю «Дигамор», 35 - фольклорной группе «Саранка», 65 – народному коллективу села Архангельское.

Почётным гостем фестиваля и председателем жюри конкурса «Наше наследие» станет член правления Российского фольклорного союза, старший преподаватель Новосибирского государственного педагогического университета, педагог-фольклорист, ведущий специалист МКУ СКЦ Ордынского района Новосибирской области Вячеслав Асанов. Под его руководством состоятся мастер-классы по проведению вечерки 18 и 19 августа.

- В Забайкалье он приезжает не в первый раз. Вячеслав Владимирович бывал в Красном Чикое в 90-х годах во время фольклорной экспедиции. Многие фольклористы учились и продолжают учиться у него, - рассказала директор учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Елена Ерохина.

В этом году на «Семейскую круговую» приглашены и представители национальных диаспор, проживающих на территории края – армяне, немцы, татары, башкиры, а также коренных народов Забайкалья – буряты и эвенки. Профессиональные коллективы Забайкальского края театр песни и танца «Забайкалье» и фольклорный ансамбль «Читинская слобода» будут участниками многих площадок «Семейской», сообщает пресс-служба правительства края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^