25 апреля

Популярное

Криминалисты Бурятии показали, как расследуют преступления

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Чем измерить плотность почвы, с помощью чего найти орудие убийства в воде – следователи показали используемую технику. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

Руководитель Следственного управления СКР по Бурятии Андрей Кондин, который вступил в должность полгода назад, приехав в республику из Омска, признался, что в Бурятии гораздо больше преступлений против жизни и здоровья человека: убийства, половая неприкосновенность и т.п., чем на месте его прежней службы.

- Особенно убийств, даже по российским меркам Бурятия занимает лидирующие позиции. Это, конечно, очень плохо. Но планы есть – это и профилактическая работа, и вместе с коллегами из ОВД, ФСБ и вообще со всем органами, - рассказал Кондин накануне на встрече с журналистами.

По его словам, если в 2016-2017 годах в Бурятии росло количество убийств, то в 2018 году наблюдается положительная динамика - имеется небольшое снижение по этому виду преступлений.

Чтобы не допустить совершения преступлений следователям проводится профилактическая работы. Но как отметил новый руководитель Следкома, в Бурятии улучшается экономическое положение, люди стали больше увлекаться спортом, что тоже положительно влияет на этот показатель.

- За полугодие зарегистрировано около 140 убийств, а в прошлом полугодии порядка 160. Небольшое, но всё-таки снижение, - отметил Кондин.

Также он рассказал, что в Бурятии довольно высокий процент раскрываемости преступлений против личности – 98%. По его мнению, это вызвано хорошей работой не только следователей, но их коллег из других правоохранительных органов.

Кроме того, Андрей Кондин отметил, что Бурятия «не повреждена коррупцией». Здесь также активно работает не только СКР, но представители из ФСБ, МВД, прокуратуры.

- Есть единичные факты, вы, наверное, о них знаете. Которые выявляем и мы, и наши коллеги из ФСБ, МВД. Прокуратура тоже занимается этим активно. Поэтому здесь уровень коррупционной поражённости, я бы сказал, что невысокий. И чиновники в подавляющем большинстве – это честные люди, - признался руководитель СКР по Бурятии.

Также во время встречи провели учения следователей-криминалистов. Сотрудники продемонстрировали некоторые возможности криминалистической техники и приоткрыли завесу расследования уголовных дел.

Для поисков на воде потребуется гидролокатор; георадар измерит плотность земли, если злоумышленники закопали орудие преступления или свою жертву. Кроме того, криминалисты продемонстрировали источники подавления и обнаружения скрытых видеокамер, металлоискатели и нелинейные локаторы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^