20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии проверили качество питьевой воды

В Бурятии проверили качество питьевой воды
Общество,  Фото:pixabay.com
68% жителей обеспечены водой, отвечающей санитарным требованиям

Ежегодно в Бурятии проводится около 21 тысячи исследований качества питьевой воды. За 1 полугодие удельный вес нестандартных проб питьевой воды, подаваемой населению, по санитарно-химическим показателям по Бурятии составил 4,6% (2017 год – 4,7%), по микробиологическим – 2,3% (2017 год - 0,4%).

Отмечается превышение среднереспубликанского уровня проб воды, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям в Иволгинском, Хоринском, Бичурском, Тункинском, Заиграевском, Мухоршибирском, Кабанском, Тарбагатайском районах; по санитарно-химическим – Тарбагатайском, Хоринском, Тункинском, Мухоршибирском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском и Прибайкальском районах.

Основными причинами несоответствия качества воды являются отсутствие или нарушение режима эксплуатации зон санитарной охраны, несоответствие водозаборного оборудования источников водоснабжения санитарным требованиям, нарушение правил технической эксплуатации систем водоснабжения, а также природное содержание химических веществ.

В результате строительства водозаборов и развития сетей централизованного водоснабжения около 85 тысяч населения переведены с привозного и нецентрализованного водоснабжения на централизованное.

Управлением Роспотребнадзора проводится контроль выполнения требований санитарного законодательства организациями, подающими населению питьевую воду. По итогам 2017 года и за 1 полугодие 2018 года в ходе 13 контрольно-надзорных мероприятий вынесено 27 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц, на общую сумму 180,5 тысяч рублей.

По факту неисполнения ранее выданных предписаний 6 дел передано на рассмотрение в судебные органы, назначен штраф в размере 60 тысяч рублей. Кроме этого, в суды республики направлено 8 исковых заявлений о понуждении к устранению нарушений санитарного законодательства, разработке и утверждению планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие санитарным требованиям. Исковые требованиям удовлетворены в полном объёме.

В Бурятии в 2017 году 72,1% населения обеспечены питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, что выше аналогичного показателя прошлого года на 4,2%. За 6 месяцев 2018 года данный показатель составил 68,0%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^