29 марта

28 марта

Популярное

Путешественники на «Оке» вернулись на Байкал из Африки без машины

Путешественники на «Оке» вернулись на Байкал из Африки без машины
Общество, 
Молодые люди сумели преодолеть путь до Марокко на «Оке»

Как сообщал «Байкал-Daily», жители Иркутска Алексей Мещеряков и Константин Леонов отправились на «Оке» с Байкала в Африку. Своё путешествие друзья начали 22 июня с Листвянки.

Идея своеобразного тура по странам на «Оке» пришла к парням спонтанно, когда Константин рассказывал Алексею про своего деда, который плавает всю жизнь на яхтах и смотрит на мир.

- Лёша говорит: «А давай сделаем тоже что-нибудь безумное - отправимся в Африку». На что я ему ответил: «На Оке!» И тут всё завертелось, закрутилось, через три дня мы купили машину, а через 3 недели мы уже отправились в путь, - рассказывал тогда Константин Леонов.

Парни планировали посетить 11 стран - Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Чехию, Францию, Швейцарию, Италию, Монако, Испанию, и конечной точкой для них должен быть стать Марокко.

Сейчас выяснилось, что молодые люди воплотили мечту в реальность: они действительно проехались по самым красивым городам Европы, познакомились с интересными людьми, попробовали различные блюда национальных кухонь и добрались до Африки. Почти в самом конце пути в Марокко у путешественников сломался автомобиль.

- Отъехав от города Альджаиды 50 км, в поле у нас пропадает тяга, останавливаемся... Ремень ГРМ порван – то, чего у нас нет и тут не найти. Это значит, машинка дальше уже не поедет. Мимо проезжала служба, контролирующая поломки, вызвала нам эвакуатор, который стоил 60 евро. Мы пытались продать ему огнетушитель и аптечку, не вышло - доехали с эвакуатором до сервиса. Сказали, что они не могут починить, так как нет деталей. Поставили машинку на парковку, - рассказали они в соцсетях. 


Публикация от @i_am_leonov



Перед россиянами встал вопрос, как выбраться из иностранного государства, поскольку местные правила следующие: на чём въехал, на том и выезжай. В консульстве ребятам сообщили, что прежде с такой ситуацией они не сталкивались. Но тем не менее проблемный вопрос в итоге решился: иркутяне оставили «Оку» в Африке и добрались до дома на самолёте.

- 12 часов ночи. Пойду плавать, подумал я... И пошёл ведь. Это нечто другое, чем купаться днём: в этом есть свой шарм и необычность. Особенно, когда ты переживаешь, как бы из тени не выбежал местный и не спёр у тебя телефон со всеми фотками, пока ты там купаешься. Завтра аэропорт, завтра начнётся новая глава. А сегодня я счастлив, что я нахожусь тут, что могу искупаться в Атлантическом океане, что могу помахать незнакомому мне человеку и увидеть его улыбку. Счастлив, что могу поделиться этим с вами, - обратился к пользователям во время поездки Константин Леонов. 


Публикация от @i_am_leonov



На протяжении всего пути молодые люди размещали снимки в «Инстаграме» из разных городов, описывали свои впечатления от посещения заведений, достопримечательностей. Леонов поведал, что в Праге он вообще не хотел выпускать камеру из рук: иркутянина поразила архитектура зданий, люди, атмосфера в столице Чехии.

- Мы заселились в хостел за 27 евро на двоих и отправились смотреть красоту. Посетили площадь, Градский собор и Карлов мост - я бы остался там ещё минимум на 5 дней! Я влюбился в Прагу, обязательно вернусь, - поделился он впечатлениями. 


Публикация от @i_am_leonov



Как отметили ребята, в Европе люди проявляли большой интерес к их машине: рассматривали, расспрашивали, улыбались и фотографировали её.

- И, вот, Германия: много леса, безупречные дороги, много паркинга, солнечные батареи везде, ветряные мельницы – в общем, тоже красиво. В полях бегали оленятки, очень круто было, но на камере вовсе непонятно, так как далеко. К нашему автомобилю тут интерес возрос: люди стоят по 5 минут, рассматривая его со всех сторон, пипикают, машут, искренне улыбаются, - писали они.

Также путешественники с Байкала поделились смешной историей, случившейся с ними в самом начале пути на границе между странами: Россией и Белоруссией. Иркутян на «Оке» попросил остановиться сотрудник ДПС родного государства и заподозрил их в употреблении наркотиков, когда узнал, куда парни направляются.

- Спрашивают, куда едем, и Лёха говорит - в Африку, затем его просят выйти из машины, говорят, что он наркоман, и его надо проверить. Леха говорит потом это мне, и я выхожу: думал, вместе проверимся. ДПСник говорит, чего я вышел. Я поржал, начал ему показывать фотки, а Леха - рассказывать про идею. И тут он впервые улыбнулся и пожелал счастливого пути, - рассказали жители Иркутска. 


День 15. У нас проблема с интернетом....Друзья , у меня сегодня с утра было немного времени, и я сделал новое видео😍 ссылка в шапке профиля 😎 Кому не сложно , подпишитесь на ютуб канал , буду благодарен 🤗 А теперь к событиям дня ! Сегодня был супер поздний подъем , аж в 9 утра 🤣🤣 Сделал видео, позавтракали поболтали с мэном из Эфиопии.. мало кто знает озеро Байкал 😑😑😑 Позавтракали макорошами и на выходе нашу русскую речь услышал украинец и он просто был в шоке от того из каких мы мест и куда едем 🤣🤣🤣🤣 задавал вопросы , фоткал и поражался нашему трипу 😄 Поболтали и погнали ) Поблуждали часок по городу, без навигатора путались в поворотах)) хотя мапсми прога нас выручает 😎 и вот 3 часа дня мы выехали на трассу , я не переставал восхищаться Чехии 😍 хотя виды до Праги круче чем после ) И вот Германия , много леса , безупречные дороги , много паркинга , солнечные батареи везде , ветрянные мельницы вообщем тоже красиво ) В полях бегали Оленятки очень круто было, но на камере вовсе не понятно так как далеко 😐 К нашему автомобилю тут интерес возрос , люди стоят по 5 минут рассматривая его со всех сторон , пипикают, машут , искренне улыбаются И фотают )🤗🤗🤗 Сегодня впервые ночуем на паркинге без фонарей 🤓 в хостеле в Чехии я взял с собой на маршрут 3 бутылочки настоящего Чешского пива и сегодня перед сном сижу в беседка на паркинге , смотрю на звезды , думаю , мечтаю и делаю то что для меня вообще не свойственно , пью пиво , вкусное Чешское пиво за 120 рублей 😂😂😂 #отбайкаладоафрики #атвечаю_доетет #frombaikaltoafrica #siberia_for_you38 #Байкал #ока #африка #жигули #нажигуляхвафрику #поездка #автопутешествие #трип #trip #Чехия #Прага #Германия

Публикация от @ i_am_leonov



Они стали первыми, кто смог проехать от Байкала до Африки на российском авто.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^