25 апреля

24 апреля

Популярное

Тункинская ЦРБ рассказала, как восполнить суточную дозу йода

Общество, 
Получить микроэлемент можно из свеклы, картофеля и молока

По данным минздрава России, нехватку йода в организме испытывают в той или иной степени до 70% жителей. Более 50% регионов являются йоддефицитными, в том числе Иркутская область и Бурятия. Больше всего повезло жителям приморских регионов, где вода, почва, и растения богаты йодом. Вдобавок им легче разнообразить своё питание морепродуктами. Кальмары, мидии, крабы, морская капуста – всё это насыщает организм необходимым микроэлементом.

- Чтобы восполнить суточную дозу йода, достаточно заменить обычную соль на йодированную. Ежедневной нормы соли – 5-7 г в день (1 чайная ложка) – достаточно. Также для профилактики необходимо включать в меню свеклу, морковь, картофель, капусту, салат, хурму, яблоки, виноград, сливы, гречку, пшёнку, сыр, творог, молоко, - сообщила Тункинская районная больница.

«Хранилищем» йода в организме, а также «производителем» йодосодержащих гормонов (тироксина, трийодтиронина) является щитовидная железа. Йод регулирует обмен веществ, стимулирует работу клеток иммунной системы.

- За всю жизнь мы употребляем извне не более одной чайной ложки йода, но дефицит этого микроэлемента, в зависимости от уровня нехватки, способен вызывать раздражительность, быструю утомляемость, потливость, головные боли, резкое изменение веса, ухудшение памяти, проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Самые заметные проявления йодного дефицита – когда в области шеи вырастает зоб (происходит увеличение щитовидной железы, причём, к старости в ней могут образоваться токсические узлы), а также – низкий интеллект (кретинизм), - пояснили в кабинете медицинской профилактики Тункинской районной больницы.

При этом беременным и кормящим матерям нужно почти в два раза больше йода, чем обычному взрослому человеку. Нехватка йода провоцирует выкидыши, мертворождения, возрастает риск врождённых патологий. У плода до 16 недели нет своей щитовидной железы, зато буквально с первых дней жизни эмбриону необходим мамин гормон – тирoксин.

В противном случае могут возникнуть проблемы с развитием зрения, слуха. Тяжёлый йододефицит чреват умственной отсталостью малыша. Хотя даже лёгкая степень нехватки йода приводит к рассеянности, дефициту внимания, заторможенности. Недополученный йод может сыграть плохую шутку с будущей успеваемостью ребёнка в школе и вообще с его успешностью. На 90 % организм получает йод из пищевых продуктов, остальные 10% поступают с водой и воздухом.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Загрузка...
^