25 апреля

24 апреля

Популярное

В пригороде Улан-Удэ самовольщики сами снесли дома

В пригороде Улан-Удэ самовольщики сами снесли дома
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Хозяйка одного из домов специально наняла бригаду рабочих

В пригороде Улан-Удэ самовольщики добровольно демонтировали жилые дома. Дома находились в ДНТ «Ургаса» Иволгинского района и селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района. Одна из построек находилась на федеральной земле, которая, в свою очередь, предоставлена бурятскому ВУЗу на правах аренды, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Бурятии.

Ранее инспекторы по использованию и охране земель Росреестра выдали предписания, обязывающие собственников самоволок либо зарегистрировать надлежащим образом право собственности, либо освободить участок.

Граждане приняли решение разобрать жилые строения своими силами, не дожидаясь, когда собственники участков подадут в суд, и последний вынесет решение о принудительном сносе. В Тарбагатайском районе жильцы наняли бригаду рабочих, которые за три дня полностью демонтировали дом. Также жители вывезли весь строительный мусор и привели участок в исходное состояние. По словам хозяйки снесённого дома, они уже приобрели земельный участок на легальных основаниях, перевезли дом и оформили надлежащим образом все документы. И всё это не дожидаясь начала рассмотрения дела об административном правонарушении. Теперь гражданам не грозит опасность лишиться крыши над головой.

- На сегодняшний день ситуация с самовольным захватом земли на территории республики остается актуальной. Лидирующую позицию занимает Улан-Удэ, здесь за первое полугодие 2018 года выявлено более ста нарушений. И всё же стоит отметить, что граждане осознают - нарушение закона может привести к печальным последствиям и стараются устранить правонарушения самостоятельно, - отметила начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра по Бурятии Екатерина Булдаева.

Принудительный снос самовольных строений ведётся службой судебных приставов по решению суда. В таком случае, владельцам демонтированных самоволок придётся оплатить немалую сумму расходов, связанных со сносом самовольного строения.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2015 году во время сноса самоволок на Левом берегу люди напали на судебных приставов. Владелица сносимого дома кидала в них камни, а сочувствующие угрожали приставам, к примеру, «проклятием от шаманов». На женщину было возбуждено уголовное дело, однако пострадавший пристав простил её.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
Загрузка...
^