29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии МЧС показало, где устанавливают причины пожаров

В Бурятии МЧС показало, где устанавливают причины пожаров
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
«Только для обычного человека место пожара – это груда развалин и пепелище», - поясняют эксперты

Дознание по пожарам – одно из самых сложных видов расследований происшествий и преступлений. Пожаром уничтожается значительная часть имущества, обстановки, уничтожаются улики. В дальнейшем дознавателю сложно определить место возникновения пожара и причину, и здесь на помощь приходят специалисты испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ). В Бурятии сотрудники судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» рассказали о том, как проводятся расследования пожаров.

В испытательной пожарной лаборатории по Бурятии сформировано два сектора – сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, 4 лаборатории – теплофизическая, химическая, электротехническая и лаборатория приборов инструментального контроля.

- Основной вид деятельности лаборатории – исследование пожаров с производством технических заключений в рамках материалов предварительной проверки, а также производство судебных экспертиз в рамках уголовных дел, выезды на пожары с оказанием практической помощи органам дознания и следствия с фото-видеофиксацией и изъятием вещественных доказательств, - рассказал начальник сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности майор внутренней службы Виталий Петров.




Также судебно-экспертное учреждение ведёт контроль качества за лицензиатами в области пожарной безопасности, проверяет качество огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций, производит испытания систем пожарной автоматики – пожаротушения, дымоудаления, оповещения, освещения, пожарной сигнализации.

- Наша лаборатория достаточно укомплектована, чтобы в полном объеме оценить или произвести анализ тех или иных вещественных доказательств, чтобы воссоздать полную картину и выдать техническое заключение, - продолжает Виталий Петров.




Испытательная пожарная лаборатория оснащена металлографическим микроскопом с системой компьютерной обработки, ph-метром, комплексами оперативной диагностики, спектрофлуориметром, хроматографом.

Для работы в лаборатории необходимы специальные познания и образование, определенный стаж работы, чтобы можно было работать на имеющемся оборудовании.




С начала года специалисты лаборатории провели порядка 180 экспертиз в рамках уголовных дел, пожарно-технических заключений и исследований вещественных доказательств.

На пожаре дознаватель МЧС России и эксперт ИПЛ сначала осматривают место пожара, определяют место его возникновения и распространения огня. В первую очередь, специалисты ИПЛ привлекаются на пожары с гибелью людей, с повышенным рангом вызова, с крупным материальным ущербом, пожары на объектах с массовым пребыванием людей, объектах жизнеобеспечения.

- Для обычного человека место пожара – это груда развалин, пепелище, в котором в принципе ничего нельзя определить. Для дознавателя и специалиста ИПЛ есть определенные признаки, на которые он обращает внимание и делает свое заключение, - говорит начальник отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по Бурятии Евгений Попов. – В первую очередь, осматриваются электропровода, изучаются деформированные, поврежденные, сгоревшие конструкции, проводится осмотр места пожара, изымаются и изучаются вещественные доказательства. В дальнейшем специалисты выносят заключение, где указывают причину пожара, на основании которого принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.

Со всей республики в испытательную пожарную лабораторию направляются уголовные дела, для проведения экспертиз, для установления очага и причины пожара, направляются вещественные доказательства для изучения. С начала года по оперативным данным произошло 650 техногенных пожаров, 319 природных пожаров. Возбуждено 21 уголовное дело, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
^