28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии парень с деформированным позвоночником получил идеальную осанку

В Бурятии парень с деформированным позвоночником получил идеальную осанку
Общество,  Фото:БСМП
Врачи провели сложнейшую операцию по исправлению грубого искривления позвоночника

18-летний пациент обратился в БСМП с жалобами на сильные боли в спине и животе. Из-за тяжелейшей деформации позвоночника у него сместились внутренние органы, грудная клетка впала, парень мучался от постоянных спазмов по всему телу, сообщает пресс-служба БСМП.

Помочь пациенту согласился травматолог-ортопед, вертебролог, заведующий нейрохирургическим Иркутской областной детской клинической больницы, главный специалист-эксперт Росздравнадзора по Сибирскому федеральному округу по детской травматологии и ортопедии Сергей Кувин.

- У парня тяжёлая деформация позвоночника в сочетании с воронкообразной деформацией грудной клетки, - объяснил Сергей Сергеевич.

Проще говоря, позвоночник приобрёл форму буквы «S». Обычно операции по исправлению столь грубого искривления проводятся в раннем возрасте.

- Операция предстоит сложная, так как пациент уже взрослый и позвоночник практически зафиксировался в неправильном положении, - рассказывает Сергей Кувин.

Иркутский доктор с нейрохирургами БСМП Константином Эрдынеевым и Павлом Жербахановым провели в операционной около четырёх часов.

- Сначала мы сделали позвонки мобильными, подвижными. После этого исправили деформацию, то есть, установили опорные элементы (специальные винты и крючки), и в правильном положении зафиксировали позвоночник. После операции все органы примут свои правильные, исходные места. Теперь парень будет иметь идеальную осанку, - рассказали они об операции.

Всё прошло успешно. Восстановительный период пациента составит три месяца. За это время восстановятся грудная клетка и внутренние органы. Так сказать, встанут на свои места.

После операции Сергей Кувин отметил, что очень рад работать с такой слаженной командой и всегда принимает приглашения на сложнейшие операции, которые проходят в БСМП. Тем самым он помогает не только пациентам, но и готовит преемников.

- Основная проблема по всей России – дефицит кадров, тем более таких кадров как детские травматологи-ортопеды, вертебрологи. Их везде не хватает. Почему собственно мы с главврачом БСМП Эрдэмом Раднаевым и организовали совместную работу. Моя цель – подготовить как можно больше таких специалистов в Бурятии. Вертебрология достаточно сложная область медицины, её тяжело освоить, но в БСМП есть врачи, которые справляются с этой задачей, - говорит Сергей Сергеевич.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^