23 апреля

22 апреля

Популярное

На Байкале инициирована комплексная программа по защите нерпы

Общество, 
Фонд «Озеро Байкал» инициирует комплексную программу по изучению и защите байкальской нерпы

18 июня фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» совместно с институтом проблем экологии и эволюции РАН провел круглый стол «Современные угрозы байкальской нерпе». Круглый стол был посвящен обсуждению причин и последствий существующих угроз, влияющих на состояние уникального эндемика, и необходимых мер для его защиты.

Основными темами обсуждения стали данные о современном состоянии популяции байкальской нерпы, существующие методы учета тюленей в разных водоемах, изменение экосистемы Байкала, а также климатические и антропогенные факторы, влияющие на популяцию байкальского эндемика.

В ходе дискуссии были отмечены основные угрозы нерпе на Байкале, а именно: браконьерство, попытки отдельных властных структур регулировать численность эндемика без научно-исследовательской базы, нарушение пищевого рациона животного из-за изменений в экосистеме озера в виду антропогенной нагрузки, климатические изменения, влияющие на среду обитания.

Участники круглого стола предложили несколько современных методов учета, которые позволили бы получить данные о численности популяции гуманными и ненасильственными способами, например, мечение, авиаучет, гидроакустический метод. Ряд ученых отметили актуальность традиционного площадного учета по всей территории с использованием спецтехники. Также эксперты подчеркнули необходимость проведения комплексных анализов, в том числе гистологических анализов, проб на стрессоустойчивость, оценку репродуктивной способности самок.

По итогам дискуссии участники договорились под эгидой фонда «Озеро Байкал» разработать комплексную программу по учету байкальской нерпы и исследованию среды ее обитания. Научная программа будет формироваться в течение месяца. К разработке будут привлечены профильные специалисты, ученые и эксперты. Программу запланировано представить в рамках круглого стола по обсуждению проблем сохранения тюленей закрытых водоемов, которая состоится в октябре 2018 года в Архангельске, сообщает пресс-служба фонда.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^