24 апреля

23 апреля

Популярное

Клип о Байкале покажут на фестивале в Греции

Клип о Байкале покажут на фестивале в Греции
Общество, 
Европейцы увидят красоты Байкала и узнают о духе озера

Клип о Байкале покажут в Греции. Фестиваль Video Art Festival Miden, в рамках которого пройдет показ ролика, состоится 5-7 июля в городе Каламата. Об этом сообщается на странице культурного форума «Байкал-Тотем», который проводится в Иркутской области.

- Поздравляем команду создателей видео — авторов идеи проекта Анатолия Борозненко и Андрея Швайкина, режиссёра Юрия Дорохина и студию REC Production! Делитесь новостью с друзьями — это большой повод для гордости! – отмечается в Интернете. 





В начале видео рассказывается о том, что в 1966 году на берегу Байкала начал работу целлюлозно-бумажный комбинат - БЦБК, и что в течение 47 лет он оставался основным источником загрязнения озера. Также авторы напомнили: в 2013 году после многолетних протестов правительство России закрыло комбинат.

- Дух Байкала – это нечто особенное, существующее, заставляющее верить в старые легенды и с мистической опаской задумываться, насколько волен человек в иных местах делать всё, что ему заблагорассудится. Валентин Распутин, - зачитывают в ролике и высказывание известного российского писателя, который был родом из Иркутской области.

Затем в клипе показывают красоты Байкала, бурятскую коновязь «сэргэ», ритуальный столб, стоящий на высоком берегу. Сэргэ связано с культом коня и также является символом дерева жизни, мирового дерева, объединяющего три мира. На столбе вырезаются три горизонтальные канавки. Верхняя предназначается для привязывания коней небожителей верхнего мира, средняя — для коней людей, и нижняя — для лошадей подземного мира.

На видео ленты, привязанные к коновязи, устремляются к закрытому комбинату и начинают буквально растворять в воздухе помещения предприятия. На месте сооружений появляются фигуры рыб, животных, птиц, обитающих рядом с озером, из воды, потом в итоге всё это исчезает – показывается участок, на котором уже нет никаких строений.

Что касается мероприятия, на котором покажут работу иркутян, то он проводится уже 14 лет. Это фестиваль видео-арта, представляющий работы под открытым небом. Он основан, организован и курируется командой современных греческих художников, которые с детства связаны с регионом Каламата.

- Главная цель - свободная презентация, продвижение греческого и международного видео-арта и новых медиа в эпоху доминирования изображения и технологии, и создание новых, альтернативных, периферических мест встреч для новых и уже состоявшихся медиа-художников из Греции и всего остального мира, - сообщают организаторы Video Art Festival Miden.

Девиз мероприятия – «Начать с нуля». На фестиваль принимаются видео со всего мира любого жанра (видео-арт, экспериментальное видео, анимация, короткометражное кино и т.д.) без тематических ограничений. Работы должны быть до 10 минут. Оценивает же произведения жюри конкурса.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^