19 марта

18 марта

Популярное

Театр Бестужева в Улан-Удэ представит постановку «Перед потопом»

Театр Бестужева в Улан-Удэ представит постановку «Перед потопом»
Общество, 
Премьера спектакля пройдёт в конце июня 
 
27 и 28 июня Русский драматический театр имени Бестужева закроет 89-й театральный сезон комедией Тадаса Монтримаса «Перед потопом». На этот раз литовский режиссёр обратился к пьесе известных в России современных драматургов – братьев Пресняковых, авторов «новой драмы», на счету которых произведения: «Изображая жертву», «Терроризм», «Воскресение. Супер» и другие. 

«Перед потопом» – это история о мужчине по имени Йон. Продавец в супермаркете открывает ему, что он тот самый избранный, кому суждено спастись и спасти каждой твари по паре, так как очень скоро начнётся проливной дождь, который смоет абсолютно все «с этой грешной земли». 

- Ну, вы же сами сказали, всего всегда добивался... вот и добился! Вы заслужили эти чипсы, – убеждает героя работник супермаркета. – Послушайте меня, Йон, там будет приз – большая яхта от компании... (читает упаковку) «Лэйс», – вы соберёте на ней свою семью, вообще всех, кого хотите, неплохо было бы и животных подсобрать, парами, конечно... Потом начнётся дождь, тайфуны, короче, только вы в живых и останетесь, эту лодку, на которой будете вы, не тронет ничто! А потом, когда вода спадёт, – сойдёте на землю и начнёте всё заново!

Но только с прошлого потопа прошло несколько тысяч лет, и мир изменился. И новый Ной стоит перед непростым выбором. Можно ли верить этому странному продавцу чипсов? Действительно ли только он достоин выжить? Кого взять с собой в «ковчег»: бывшую или нынешнюю жену, чтобы продолжить человеческий род, или, может, кого-то ещё? Где в обычным современном мегаполисе найти животных, чтобы их спасти? И как всё успеть, ведь до потопа остаются считанные дни? 

«Перед потопом» – это смешная, в каком-то роде нелепая и даже абсурдная история, пересказывающая библейский сюжет на современный лад. Здесь философские темы: грядущего апокалипсиса, существующей в мире агрессии, практически достигшей своего пика, неспособности человечества созидать, погрязшего в бытовых проблемах, – поданы в легкой, юмористической форме. Пьеса братьев Пресняковых своего рода предостережение обществу потребления, написанное остроумно и тонко.

– Мне кажется, всемирный потоп уже начался, а мы этого просто не заметили. Мы не совсем осознаем, что тонем в огромном потоке информации, в бюрократии, в автомобильных пробках и т.п. И даже самый «праведный» в мире человек способен ли спасти хоть кого-то? – задаётся вопросом Тадас Монтримас. – В этой пьесе очень много смыслов, этим она мне и нравится. Братья Пресняковы говорят об очень сложных вещах невероятно просто, про серьезное – очень несерьезно. Здесь, с одной стороны, осмысливается конец света, но делается это так смешно. 

В пьесе встречаются мифология, религия, философия: здесь присутствуют элементы трагифарса, комедии, притчи. Апокалипсис у братьев Пресняковых – это одновременно и смешно, и страшно. Художник спектакля Кристина Войцеховская создаст на сцене торговый центр, который сегодня олицетворяет современную жизнь, сосредоточенную на бытовых потребностях «одеться, поесть и развлечься». 

– Современный человек своей новой религией сделал комфорт и достаток. Поэтому на сцене появится торговый центр, но над сценой будет нечто вроде атриума – «окна в небо», олицетворяющего связь с высшими силами, природой. Несмотря на вполне бытовое пространство, у всего будет двойной смысл, потому что его вкладывают сами авторы в каждого героя, реплику или предмет. И при этом весь философский пафос они нарочито сбивают, и то, что имеет глубокий смысл, у Пресняковых – пустой звук, всего лишь «рекламная акция». Эту игру смыслами мы и постарались отобразить в сценическом пространстве, – комментирует Кристина. 
 
В главной роли Йона – артист Александр Кузнецов. Также в спектакле заняты заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская, Лиана Щетилина, Анастасия Турушева, Елена Ербакова, Екатерина Белькова, Алёна Байбородина, народный артист Бурятии Олег Петелин, заслуженные артисты Бурятии Владимир Перевалов и Леонид Иванов, Владимир Барташевич, Аюр Доржиев, Арсений Витин, Станислав Немчинов, Артур Шувалов, Петр Прозоровский, Иван Бузунов, Дмитрий Тарбеев, сообщает пресс-служба драмтеатра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^