29 марта

28 марта

Популярное

Путешествие в Южную Корею из Бурятии: Зачем, как и что делать?

Путешествие в Южную Корею из Бурятии: Зачем, как и что делать?
Общество,  Фото:Саша Чагай
Улан-удэнец, побывавший в Южной Корее, рассказал о своём опыте путешествия 

В 2016 году Южную Корею посетили 234 тысячи россиян, что почти на 25 процентов превысило показатели 2015 года. Об этом в феврале сообщала Ассоциация туроператоров России. По подсчётам экспертов, около 70% трудоспособных мужчин-бурятов либо работали в Корее, либо сейчас находятся там.

Не все из них едут в Корею на заработки, меньшинство отправляются на учёбу, а то и просто в путешествие. Подробнее о том, как попасть в Южную Корею, что там делать, и как живут россияне. 



Зачем?

Ни для кого не секрет, зачем люди в возрасте от 25 до 40 лет едут в Корею. Их прельщает месячная зарплата: для работника на полях -1200 долларов, и это ещё не самый значительный доход. Большая часть приезжих из России едут туда на два месяца и остаются работать нелегально. Людей с рабочей визой крайне мало, хотя при её наличии зарплата будет выше, чем у нелегала.

- Я думаю, что нашей власти необходимо добиваться, чтобы Корея наших земляков на законных основаниях принимала, то есть выдавала рабочие визы. Ведь понятно, что Корея заинтересована в притоке новой рабочей силы, - отмечает общественник Биликто Дугаров.




Но ведь не все едут туда только ради заработка. Студенты и ученики старших классов отправляются на учёбу, изучать языки, историю и культуру Южной Кореи. Диплом корейских университетов даёт возможность получить работу в других странах.

У Алдара Гармаева, выпускника школы-2018, много друзей в Корее. Сам он также был в этой стране.

- Молодёжь интересует современная поп-культура Кореи. На данный момент большая часть молодёжи очень заинтересована музыкой, фильмами, сериалами и танцами Южной Кореи, так что учиться здесь студентам интересно, - рассказывает молодой человек. 




Как?

Как же туда попасть?

- Это довольно просто, если знать, что делать, но большая часть людей не в курсе, что для этого нужно, и вот тут начинаются сложности. На границе таможенники смотрят не только на данные в паспорте, но и на внешний вид, - рассказывает улан-удэнец Алдар Гармаев.

Желательно иметь при себе обратный авиабилет, однако сейчас даже он не даёт гарантии перехода через границу.

- Второй вопрос - печати в паспорте. Естественно, таможенник будет смотреть в ваш загранпаспорт, и если в нём есть печать о депортации из какой-либо странны, ваши шансы пройти границу становятся очень малы. Не должно быть записей о каком-либо нарушении, - рассказывает Алдар.




Если при этом человек выглядит несуразно или неопрятно, его также, скорее всего, не пустят в страну.

- Если на границе будет стоят, допустим, мужчина 30 лет с замученным видом в неопрятной одежде, небритый и заросший, то таможне будет понятно, зачем он приехал в их страну. Но если тот же самый мужчина будет в чистой ухоженной одежде, побрит, пострижен, бодр и весел, не возникнет мыслей, что этот элегантный мужчина приехал работать нелегалом. Это же относится и женщинам. В общем, главное выглядеть хорошо. Однако не стоит «перегибать» и идти на переход границы, будто вы приехали на премию «Оскар», - рассказывает путешественник.

Опытные туристы рассказывают, что есть и независимые факторы непропуска в Корею. Это может быть как грязь на ботинках, так и плохое настроение таможенника. Главный рецепт - не паниковать и быть спокойным. 



Что делать?

Вы перешли границу, вышли из аэропорта и встаёт вопрос, что делать дальше? Многие по приезду в Корею понятия не имеют, как ориентироваться, куда идти, как общаться с корейцами, да хотя бы как найти туалет.

- Когда я оказался в Корее, многое было непонятно, точнее будет сказать, вообще ничего. Я не имел понятия, куда идти, на чём ехать (я, кстати, опробовал в первый день все виды общественного транспорта), и сколько денег я при этом потрачу. Первая проблема, которую я встретил, была метро, эти непонятные схемы маршрута, надписи на корейском, благо были и английские буквы, что существенно выручало, - рассказывает Алдар.

По его словам, корейцы весьма дружелюбны и отзывчивы к туристам и неплохо знают английский.

- Был случай, когда мне надо было проехать до района Дондэмун, но я понятия не имел, где на какой автобус садиться. Как-то с горем пополам я смог объяснить кассиру, что мне надо до Дондэмуна, взяв билет, я спокойно сел в автобус, при этом включив навигацию по google maps. В итоге, пока я ехал, доконал водителя, пытаясь уточнить, правильно ли я еду. Проблема была в том, что водитель не знает английский и говорил со мной по-корейски. Я ехал совершенно один, не зная куда, паника нарастала с каждой остановкой. И тут ко мне подходит одна старушка, что-то спросила на корейском, на что я развожу руками и даю понять, что я не понимаю. Она обращается к водителю, тот ей что-то отвечает, она поворачивается ко мне, на пальцах объясняет, чтобы я вышел с ней. Мы выходим на остановке, она машет мне, чтобы я шел за ней, подходим в такси. Женщина показывает, чтобы я садился с ней, мы едем, спустя полчаса такси остановилось, она показывает на телефоне метку Дондэмун и указывает на улицу. Я достаю деньги, чтобы заплатить за такси, на что женщина машет руками, мол не надо, сама заплачу. Я настаиваю, что хочу заплатить сам, так как она мне всё же помогла. Она убрала деньги мне в карман, улыбнулась и сказала - не надо. Я всё же решил не спорить, поклонился ей в знак благодарности, она улыбнулась, что-то сказала на корейском и похлопала по плечу. Вот такая забавная история, потом было много случаев, когда корейцы мне помогали, просто так, только потому что мне нужна была помощь, - рассказывает улан-удэнец. 




Все неприятные случаи чаще всего случаются не с туристами, а с рабочими на трудовом месте. Всё из-за невероятного трудолюбия корейцев.

- Работа для них на первом месте, сам лично видел, как корейцы могут пить и гулять всю ночь, а утром в 7 часов как ни в чем не бывало стоять, «готовые к труду и обороне», хотя и видно, как им тяжело. Наши так не могут. Вот тут вытекает много проблем, корейцы не любят ленивых или медленных, они умудряются делать все быстро и качественно, того же они требуют от работников. Россияне, особенно новенькие, не привыкли к таким скоростям, работу делают медленно, отчего начальники начинают раздражаться. Стоит заметить, что корейцы эмоциональный народ, для них нормально, когда начальник кричит на подчинённого, и нормально, что подчинённый это терпит и слушает. Надо знать, что это их культура, у них так заведено. Многие россияне, не зная этого, начинают конфликт, что приводит к увольнению. Так что не стоит спорить и уж тем более драться. Никто не пытается вас унизить или обидеть, это особенности этой нации, - отмечает Алдар.

Что касается жилья и быта - тут всё знакомо и просто. Обычно на работе дают квартиру, конечно, жить приходится с другими рабочими. Можно снимать жильё - квартиры стоят в среднем 300 тысяч вон (около 17 тысяч рублей). Всё арендное жильё ухоженное, с ремонтом, коммунальные нужды и интернет включены в стоимость.

- К тому же арендодатель может дать вам всё, что потребуется для квартиры - телевизор вентилятор и т.д. Плюс починка каких-то вещей в квартире, будь то дверная ручка или кран на раковине, входит в их обязанность. Но и вы должны платить в срок, а не то выселят. Хотя, бывает, некоторые арендодатели могут подождать месяц, но не больше, - говорит Алдар.

Что касается еды, к корейской кухне придётся долго привыкать.

- Первое время будет непривычно, чаще всего из-за острых блюд, корейцы очень часто добавляют красный перец, да и могут есть его на закуску к еде. Есть, конечно, и менее острые блюда, но лично я нашёл таких от силы пять. Впрочем, со временем привыкаешь к острой пище и она начинает даже нравиться, - говорит улан-удэнец. 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^