25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнцев приглашают на текстильную выставку

Улан-удэнцев приглашают на текстильную выставку
Общество,  Фото:Минкультуры РБ
Гости увидят лоскутную мозаику и русские костюмы

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Улан-Удэ откроется выставка, которая входит в цикл мероприятий республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод».

Гости смогут увидеть лоскутную мозаику России. Экспозицию авторских текстильных произведений современных мастеров России «Лоскутная мозаика России» предоставляет Государственный Российский Дом народного творчества им. Поленова (Москва). Выставка-фестиваль «Лоскутная мозаика России» имеет более чем 20-летнюю историю. Первый раз выставка проходила в Улан-Удэ в 2006 году.

В экспозицию вошли работы авторов из Москвы, Новосибирска, Иваново, Ярославля; Белгородской, Владимирской, Кировской, Тульской, Ленинградской областей; Башкортостана и других регионов.

- Произведения разные по колористическому и композиционному решению, все они складываются в единую мозаичную картину уникальной выставки. Выражается это и в этнически узнаваемых мотивах и образах, специфическом характере орнаментации. При этом изделие всё чаще создаётся в сложных авторских техниках, сочетающих традиционное лоскутное шитьё, аппликацию, роспись по ткани. Кроме того, используются достижения современных технологий, таких как фотопечать на ткани, компьютерная обработка материалов, термообработка, - сообщают организаторы.

Выставку также украсят традиционные русские костюмы, представляющие регионы России, из собрания исследователя, коллекционера Глебушкина. Сергей Глебушкин – известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, член Союза художников России и международной федерации художников, член ассоциации искусствоведов, член Русского географического общества, член центрального совета общественного движения «Одарённые дети – будущее России».

Его коллекция одна из самых значительных в стране. Он не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Во многих городах нашей страны и за рубежом прошли такие выставки.

Коллекция включает костюмные комплексы начала 19 - 20 веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

Большинство экспонатов ручной работы (ткачество, вышивка, плетение). Используемые материалы: шерсть, лён, конопля - то, что производилось в собственном хозяйстве, но иногда применялись и ткани, привезенные из Индии и Китая (шёлк, парча, атлас).

3 июня на республиканском фестивале русской культуры «Байкальский хоровод» в Этнографическом музее народов Забайкалья пройдёт показ традиционных русских костюмов из коллекции Глебушкина.

После 3 июня текстильная выставка переместится в Республиканский центр народного творчества, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

^