23 апреля

Популярное

Улан-удэнка будет работать на московском параде Победы

Улан-удэнка будет работать на московском параде Победы
Общество, 
Елена Бороева из Бурятии выиграла всероссийский престижный конкурс «Послы Победы»

Бурятию на Параде Победы в Москве представит девушка с активной гражданской позицией Елена Бороева. В качестве волонтёра она станет соорганизатором главных мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Великой Победы. Девушке предстоит помогать ветеранам, обеспечивать порядок во время акции «Бессмертный полк», сообщили в пресс-службе Общественной палаты России.

Чтобы стать «Волонтёром Победы» претендентам предстояло пройти творческий конкурс: написать сочинение и разместить пост в социальной сети о том, почему именно ты достоин стать добровольцем-помощником.

«Чувства и эмоции за мощь нашей страны не передать словами»

Елена Бороева из Улан-Удэ, победитель конкурса «Послы Победы» волонтёрской деятельностью начала заниматься еще со школьной скамьи, затем несколько лет работала вожатой в разных лагерях страны, волонтером в штабе Владимира Путина. Сегодня она состоит в крупнейшей общероссийской организации студентов «Российские студенческие отряды», является активистом профкома в Бурятском государственном университете.

- Когда я подала заявку на конкурс «Послы Победы», я не рассчитывала, что выберут именно меня, так как с каждого региона выбирали по одному человеку. Я была очень удивлена, что попала в эти списки. Побывать на главном параде страны доводится не каждому желающему, я, конечно, надеялась увидеть этот парад своими глазами в качестве, максимум, зрителя, а тут я соорганизатор и это круто! - отметила девушка.




- После чувства радости от осознания победы, я начала думать с волнением – Как я поеду? С кем? Впервые одна на самолёте… Но меня поддержали мои друзья и родители и вот, я сегодня в Москве. К этому празднику я отношусь с огромной гордостью, считаю, что подрастающее поколение должно знать о тех подвигах, благодаря которым мы сейчас живём, - добавила Елена.

В Бурятии движение «Волонтеры Победы» набирает обороты, в нём участвуют дети, начиная с 14 лет и заканчивая уже взрослыми людьми.

- Для меня участие в Параде Победы и в Бессмертном полку – это бесценный опыт по организации таких масштабных мероприятий. Когда ты смотришь прямые трансляции главного парада страны 9 Мая по телевизору – это одно, но вчера я побывала на репетиции и поняла, что мои чувства и эмоции за мощь нашей страны не передать словами. А ведь это была просто репетиция, не знаю, что будет 9 мая… - сказала она.




Лучшие из лучших

6 мая в Москве в стенах Общественной палаты 100 молодых людей-активистов из 83 регионов страны уже прошли обучение и ряд тренингов, чтобы стать соорганизаторами главных мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Волонтёров ждёт трёхдневное обучение с экспертами, организаторами и опытными добровольцами, во время которого они получат инструктаж по организации Парада Победы и шествия Бессмертного полка в Москве. Один из тренингов для волонтеров проведет телеведущий Дмитрий Губерниев.

Ежегодно всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке Роспатриотцентра и Росмолодежи проводят всероссийскую кампанию по отбору добровольцев для помощи в организации празднования Дня Победы. Одним из направлений отбора волонтеров является всероссийский конкурс «Послы Победы». Отправить заявку на участие в конкурс мог любой волонтёр в возрасте от 18 до 30 лет, который в течение всего года принимал участие в работе Движения.

- «Послами Победы» традиционно становятся самые активные и неравнодушные добровольцы своих регионов. В этом году победителями стали 200 лучших добровольцев, которые станут соорганизаторами Парадов Победы и шествия Бессмертного полка в Москве и Санкт-Петербурге, - рассказала руководитель движенгия «Волонтёры Победы», член Общественной палаты Ольга Амельченкова, - В этом году на конкурс было подано 4 тысячи заявок, из них мы отобрали двести лучших волонтеров.

Самым главным гостем слёта волонтёров стала участник Великой Отечественной войны Анна Марковна Зонова. Из первых уст ребята узнали о нелегкой жизни молодой девушки во время войны. После окончания школы свой боевой путь Анна Марковна начала 22 сентября 1942 года в Сталинграде в составе 57 армии 631 артиллерийского полка в качестве радиста.

- 19 июня 1941 года я закончила школу, а 22 началась война… С того времени начался мой путь в Сталинграде. Погибло там не полтора миллиона солдат, погибло их гораздо больше. Там были такие бомбёжки… - рассказала она.

После победы над Сталинградом в составе 63 армии участвовала в освобождение Великих Лук и Старой Руссы. В составе 5 Армии участвовала в освобождении Ржева, Смоленска, Витебска, Орши, Вильнюса, Каунаса, Кёнигсберга. Участвовала в войне с Японией в составе 5 Армии 1 Приморский фронт. Закончила войну в Харбине 3 сентября 1945 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^