24 апреля

Популярное

Экстремалы совершили массовое восхождение на Мунку-Сардык (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
1,5 тысячи человек со всей России приняли участие в ежегодном массовом восхождении на Мунку-Сардык. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж

В Бурятии завершился восьмой традиционный межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык-2018». За три дня в нём приняли участие около 1,5 тысяч человек.

- Мы традиционно поощряем массовое восхождение по номинациям «Самый юный участник», «Самая юная участница», «Самый пожилой участник», «Самая спортивная семья» и «Самый массовый коллектив», - сообщила «Байкал-Daily» вице-президент федерации экстремальных видов спорта Бурятии «Байкальский экстрим» Оксана Климова.

Туристы взбирались на вершину Мунку-Сардык (3491 метр) целыми семьями и трудовыми коллективами. Всем, кому удалось достичь заветной цели, были выданы сертификаты о восхождении.

30 апреля состоялись самые сложные соревнования для профессиональных спортсменов - скоростное восхождение на высшую точку Восточных Саян. В этом году был установлен абсолютный рекорд за все 8 лет. До вершины горы высотой 3491 метр первым с результатом 2 часа 21 минута пришёл представитель иркутского клуба альпинистов Сергей Войличенко.

1 мая состоялись также соревнования по бордер-кроссу (спортивная дисциплина сноуборда): победу одержал иркутянин Андрей Анисимов. Среди горнолыжников в соревнованиях по ски-кроссу победа осталась за президентом федерации «Байкальский экстрим» Сергеем Климовым.

- Настроение у всех было замечательное. Погода благоприятствовал массовым восхождениям. Очень много совершалось радиальных маршрутов. Очень много детей, родители которых приобщают их к активному образу жизни, - поделилась Оксана Климова.

Справка:

Вершина Мунку-Сардык находится на границе республики Бурятия и Монголии, высочайшая вершина Саян. С неё открывается потрясающий вид на Восточные Саяны и знаменитое монгольское озеро Хубсугул.

Вершина Мунку-Сардык является очень популярной и доступной туристам с разным уровнем подготовки.

Впервые восхождение на вершину совершил русский географ и натуралист Густав Радде в 1858 году.

На вершину Мунку-Сардык согласно классификатору альпинистских маршрутов России проложены маршруты 1Б, 2А и 2Б категорий сложности. В хребте Мунку-Сардык присутствуют и другие вершины с классифицированными альпинистскими маршрутами: Динамо, Крылья Советов, Леонова, Опасная, Эскадрилья и др. Большинство групп туристов совершают восхождения на эту вершину в начале мая. Начало маршрута проходит по оледенелому руслу рек Белый Иркут и Муговек в живописном каньоне.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^