19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ на спектакле «Перед потопом» используют хромакей

В Улан-Удэ на спектакле «Перед потопом» используют хромакей
Общество,  Фото:Русский драмтеатр
Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева на закрытие театрального сезона готовит премьеру по пьесе братьев Пресняковых «Перед потопом»

Режиссёр постановки – Тадас Монтримас, на счету которого такие спектакли, как «Пьяные», «Уступите место завтрашнему дню», «Лунное чудовище», «Земля Эльзы (Бурятский театр драмы им.Х.Намсараева) и другие. Об этом сообщает пресс-служба Русского драмтеатра им. Бестужева.

20 марта на Малой сцене художник Кристина Войцеховская провела техсовет и презентовала проект будущего спектакля. По замыслу режиссёра, перед зрителями предстанут фрагменты дополненной реальности, и в постановке будет применена технология, использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства, – хромакей, когда совмещаются два и более изображения в одной композиции.

– Элементы хромакея мы с художником используем для того, чтобы демаскировать главный источник суеты в нашем мире – экран. Современный человек не расстаётся с ним: он постоянно находится в руках или греется в кармане в виде мобильного телефона. Экраны ловят наши взгляды не только на улицах, но и в трамвае, в туалете, кафе, скорее всего, даже вы читаете этот текст сейчас на экране компьютера или другого гаджета. С одной стороны, – это безумно удобно, но с другой, на нас обрушивается огромный повседневный поток информации, и мы должны его все время анализировать, принимать решение, что правда, а что ложь, кто друг, а кто враг, что вред, а что польза, – рассказывает Тадас Монтримас.

«Перед потопом» – произведение Олега и Владимира Пресняковых. Братья-драматурги сегодня пользуются большой популярностью не только в России, но и во всем мире. Пьеса «Изображая жертву» была поставлена Кириллом Серебренниковым в МХАТ им.Чехова, и по ней же снят одноименный фильм. Ее мировая премьера состоялась на Эдинбургском фестивале-2003 в копродукции театров «Ройял Корт» и «Told by Idiot» (режиссер – Ричард Уилсон). «Терроризм» прозвучал на сцене театра «Ройял Корт» в Лондоне (режиссер – Рамин Грэй). «Воскресение. Супер» по мотивам романа Л.Н.Толстого «Воскресение» воплощено в Театре Олега Табакова знаменитым Юрием Бутусовым. Кроме того, авторам также принадлежат сценарии к фильмам: «День Д», «Европа-Азия», «После школы» и др.

«Перед потопом» – это ветхозаветная история о Ное и всемирном потопе, переложенная на современный лад с элементами гротеска и черного юмора. Это пьеса – своего рода предостережение человечеству, высказывание авторов сегодняшнему обществу потребления, написанное очень остроумно и тонко.

– Пьеса братьев Пресняковых – очень многогранная и универсальная. Здесь встречаются мифология, религия, философия, страшное и смешное. Мне странно, что, несмотря на ряд постановок за границей, эта крутейшая пьеса поставлена всего лишь один раз в России. Улан-Удэ – второй город после Москвы, в котором неизбежно будет «Потоп», – улыбаясь, обещает литовский режиссер Русского драмтеатра.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^