19 марта

18 марта

Популярное

Туристы могут уничтожить байкальский мыс

Общество, 
Туристический поток в Прибайкальском национальном парке растёт огромными темпами. В 2017 году его посетили почти вдвое больше человек, чем годом ранее. Об этом 21 марта за тематическим круглым столом рассказал представитель «Заповедного Прибайкалья» Святослав Пантюхов

Если в 2016 году только зарегистрированных организованных туристов было 43 тысячи, то в 2017 году уже 83 тысячи. Сколько на самом деле побывало в Прибайкальском нацпарке туристов в прошлом году оценить сложно, поскольку не все до сих пор оформляют разрешение на посещение особо охраняемой природной территории.

Большая часть приезжих туристов предпочитают Ольхон – он занимает три четверти от общего числа посетителей нацпарка. Наибольшую нагрузку на острове испытывают Сарайский пляж у посёлка Хужир и мыс Хобой на северной оконечности Ольхона.

– Как следствие, эти два участка испытывают глубочайшую регрессию экосистем. На прибрежных песчаных дюнах произрастают множество растений, которые встречаются только на Ольхоне. Эти растения не представляют интереса для туристов, которые их даже не замечают, поскольку это что-то такое маленькое, неприметное, за него очень удобно цепляются протекторы автомобилей и квадроциклов. Эти уникальные природные объекты уничтожаются в первую очередь, – говорит Святослав Пантюхов.

Напомним, недавно учёные заявили, что в Ольхонском районе уже полностью уничтожены два вида редких лишайников. Под угрозой уничтожения находятся 12 видов реликтовых лишайников.

Для ограничения антропогенной нагрузки на Сарайский пляж меры уже приняли, когда огородили его столбами с протянутыми между ними металлическими тросами. Это не позволяет выезжать на пляж автомобилям. По Хобою в этом сезоне тоже принято стратегическое решение. «Заповедное Прибайкалье» ограничит посещение мыса с трёх до полутора тысяч человек туристов в сутки.

– Увеличение турпотока вдвое может привести к уничтожению Хобоя. В результате эрозии тут может исчезнуть растительность, которая связывает почву. Её просто смоет со скального основания в воду, в итоге в Байкале получится мутная каша, а на Хобое – просто голые камни. Никому это не нужно, – говорит Святослав Пантюхов.

Ограничение по турпотоку пока коснётся только Ольхона, поскольку остров – наиболее уязвимая территория нацпарка. Кстати, как напомнил представитель «Заповедного Прибайкалья», на Ольхоне запрещено использование квадроциклов, но местные жители и туристы находят способы обойти это ограничение.

– Трасса от квадроциклов остаётся незаживающей раной сотни лет. Степи очень уязвимые участки, – говорит Святослав Пантюхов.

«Заповедное Прибайкалье» регулярно выставляют шлагбаумы, но стопроцентно охватить ими весь остров, очевидно, не представляется возможности. По большей степени, проблема квадроциклов – это вопрос не охранных мер, а мировоззрения людей, сообщает МА «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^