19 марта

18 марта

Популярное

Грязь отрезала жителей посёлка Светлый от Улан-Удэ (фото)

Грязь отрезала жителей посёлка Светлый от Улан-Удэ (фото)
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Дороги превратились в непроходимое болото, люди не могут пройти, а машины проехать

В микрорайон Светлый в очередной раз перестали заезжать автобусы № 28. Напомним, в сентябре прошлого года местные жители столкнулись с точно такой же ситуацией: тогда дорогу, ведущую к посёлку, размыло после летних ливней. И водители «маршруток» отказались приезжать сюда. Сейчас же причиной транспортной проблемы стали затопленные дороги.

- Просим дорогу, то есть мы же не просим многое: постройте нам то, сделайте то, просто мы требуем дорогу. Чтобы нам можно было нормально доехать до дома и выехать. Сейчас для того, чтобы спуститься на трассу, надо пройти по первому спуску и вернуться по этой же трассе на ближайшую остановку, потому что 16-й маршрут останавливается строго на остановках, - рассказала Татьяна Норбоева, жительница посёлка. 




По её словам, микрорайон буквально зависит от Улан-Удэ, поскольку у них нет важных социальных объектов. А автобусов здесь не видели примерно 3 недели.

- У нас много семей, пожилых проживает. Школы нет, детского сада нет, даже амбулатории нет, простой аптеки нет, есть только магазины. Отсюда вытекает, что мы все привязаны к городу, и мы не можем по единственной трассе спуститься в город, получается – мы отрезаны вообще от жизни, - возмущенно отметила она. 




По Октябрьскому району работают 9 вакуумных машин, фронтальный погрузчик, 7 большегрузных машин по перевозке щебня и грейдер, сообщил представитель администрации Улан-Удэ. Также он добавил, что автобусы в посёлок все-таки скоро запустят.

- Вакуумные машины работают не в одном месте, а по всей территории района: у нас проблемных моментов много. У нас первоочередная задача – восстановить движение пассажирского транспорта. Сегодня к вечеру планируем восстановить дорожное полотно и запустить транспорт, - пояснил Максим Большаков, заместитель начальника управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района Улан-Удэ.





По словам Большакова, в районе они откачивают талые воды, проводят грейдирование и отсыпку. В сотых кварталах уже проведены работы по восстановлению грунтовых дорог, рапортовал чиновник.

- Ведутся работы в микрорайоне Забайкальский по восстановлению дорожного полотна – засыпки провалов. На сегодня к обеду подъедут в посёлок Светлый вакуумные машины. Здесь необходимо убрать воду с дорожного полотна, затем пойдёт тяжелая техника – грейдеры. Они будут выравнивать полотно. Также на «Светлый» произведён расчёт по отсыпке дороги щебнем крупной фракции, - продолжил он. 




В ходе рейда по улицам представители ОНФ отметили, что властям города «необходимо было принять комплексные меры по предотвращению таких ситуаций» раньше.

- Дороги превратились в непроходимое болото, везде - лужи, грязь, люди не могут пройти, машины – проехать. Очень много недовольных. Я считаю, что это результат длительного бездействия городских властей, что необходимо было принимать какие-то дальновидные меры по предотвращению подобных ситуаций. Еще в декабре 2017 года было известно, что выпало много снега, что весна будет полноводной, - считает Максим Кириенко, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Общественники на основании этих фактов хотят отправить запрос в мэрию Улан-Удэ. Кроме того, они намерены обратиться в прокуратуру, чтобы ведомство проверило городскую администрацию. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^