19 марта

18 марта

Популярное

Историей Максима Удовиченко из Бурятии хотят заинтересовать Первый канал

Историей Максима Удовиченко из Бурятии хотят заинтересовать Первый канал
Общество, 
Жители Бурятии помогают матери Максима Удовиченко, трагически ушедшего из жизни этой зимой

Историей Максима Удовиченко, который почти семь лет был парализован, и скончался в феврале этого года, жители Бурятии намерены заинтересовать Первый канал. Неравнодушные люди добиваются съёмок в шоу «Мужское / Женское». В прошлом году эта передача уже посвятила два выпуска представителям республики. Так, умирающая от рака Светлана Максимова нашла новую семью для своего 5-летнего сына, также «Мужское / Женское» разбиралось в жестоком двойном убийстве, которое совершили подруги, 15 и 18 лет.

Теперь жители Бурятии просят Первый канал об огласке истории Максима Удовиченко.

В группе памяти Максима недавно появилось такое объявление:

«Друзья, есть номер передачи Мужское и Женское (это вацап) кто может напишите туда об истории Макса и Ирины. Чем больше людей напишет, тем лучше. 89031362396. Спасибо всем откликнувшимся. Если будет нужно примерное письмо мы составим и выложим» (орфография сохранена - ред.)

Люди откликнулись на просьбу и активно пишут редакторам телешоу. «Как приятно видеть неравнодушие спасибо, сегодня написала в передачу Мужское и Женское. Ждем результат», - поделилась жительница Бурятии.

Надежды на реальный срок

Напомним, трагедия произошла в мае 2011 года в селе Багдарин Баунтовского района. Двух лучших 8-летних друзей сбил водитель «Жигули», летевший с огромной скоростью. Один из мальчиков погиб на месте, Максима Удовиченко удалось спасти буквально чудом. Но малыш навсегда остался парализованным: не мог управлять своим телом и даже дышать самостоятельно.

СМИ рассказывали историю Максима, и о нём узнала вся Бурятия. Множество людей помогали маме мальчика, которой пришлось оставить работу. После сбора пожертвований Максиму провели сложнейшие операции в Барселоне и Кургане, после которых он смог сделать самостоятельный вдох. Однако полностью избавиться от аппарата искусственной вентиляции лёгких не удалось.

Перед новым, 2018 годом, Максим попросил скромный подарок - сладости и мягкую собаку. На просьбу откликнулись не только жители Бурятии, но и других регионов России. Максиму выслали десятки посылок, так что семья решила часть игрушек подарить многодетным семьям.

В феврале Максим ушёл из жизни. «Мягких облачков тебе, солнышко», - написала мама Ирина Батышева.

«20 дней и 20 ночей он жить продолжал, удивляя врачей. Но рядом с ним была его мать, и смерть не могла его доломать. 20 дней и 20 ночей она не сводила с него очей. Но утром на 21 сутки она вздремнула на пол минутки, И, чтобы не разбудить ее, он сердце остановил свое…» - говорится в группе памяти мальчика.

А вот наказание для виновника той страшной аварии родные считают слишком мягким. Мужчина отделался тремя годами условно и лишился водительских прав на один год. Он до сих пор не выплатил компенсацию морального вреда: суд присудил выплатить маме Максима 950 тысяч рублей, а семье погибшего мальчика - 500 тысяч рублей.
Остаток долга составляет сумму в размере 576 тысяч рублей в пользу двух семей. Недавно главный судебный пристав Бурятии Аслан Токаев назвал «делом принципа» взыскание с виновника ДТП всей суммы долга.

Жители Бурятии же, в свою очередь, начали сбор средств для найма хорошего адвоката. Цель одна - ужесточение наказания и реальный срок для виновника трагедии.

«Ирине пришлось много страдать из-за урода, который лишил здоровья ее сына, а второго мальчика жизни, но преступнику все сошло с рук, был вынесен очень «смешной» приговор. Максим долго и упорно боролся за свою жизнь, но, к сожалению, не так давно его не стало с нами. Появился шанс наказать виновного, но для этого нужны деньги, не будьте равнодушны, помогите совершить правосудие, виновный должен быть наказан. Я прошу вас не остаться в стороне, и помочь Ирине и Максиму наказать виновника аварии, ему прекрасно живётся на земле, полное безразличие к двум семьям где нет детей - оба в могиле .Нам вызвался помочь хороший адвокат Дмитрий Александрович,(бывший прокурор), дал надежду, что он сядет ,но все упирается в деньги», - говорится в сообщении.

Реквизиты для перечисления средств указаны в группе памяти Максима - https://vk.com/ivlmax





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^