18 марта

17 марта

Популярное

Жителям Бурятии объяснили, что делать при разбитом ртутном градуснике

Общество, 
В МЧС описали порядок действий от проветривания до утилизации

Первое, что нужно сделать, открыть окна для проветривания помещения. Затем надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку (респиратор) и приступить к сбору, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Бурятии.

Этап 1 — проветривание и изоляция помещения

Освободите помещение от детей и животных, чтобы не допустить их контакта с ртутью. Откройте форточку, выключите вентиляторы. Не допускайте сквозняк, частицы металла разнесёт по другим помещениям. Затворите дверь.

Отключите отопительные приборы, включите кондиционер. Чем прохладнее в помещении, тем медленнее будет происходить испарение. Проветривайте комнату не меньше 1 часа, только после этого можно приступить к сбору.

Этап 2 — сбор ртути

Перед началом нужно надеть на ноги бахилы или пластиковые пакеты, чтобы металл не попал на обувь. Руки защитить хозяйственными или латексными перчатками, соприкосновение вещества с кожей недопустимо. Исключить вдыхание паров поможет маска из марли, увлажнённой раствором соды или водой.

После нужно наполнитеь банку хлорсодержащим раствором. Важно, чтобы банка плотно закрывалась. Для сбора ртути понадобятся: клейкая лента (скотч, лейкопластырь), шприц, резиновая груша (спринцовка), два листа мокрой бумаги, увлажнённая мягкая кисточка, влажный ватный диск, пластилин, алюминиевая или медная проволока.

С гладких поверхностей шарики можно соберать листами бумаги, используя один в качестве веника, а второй — совка. Для удобства соберите мелкие шарики в более крупные, при соприкосновении они сливаются. Можно использовать влажную кисточку или ватный диск.

С ворсистых поверхностей (обивка мебели, ковры) собирайте спринцовкой или шприцем. Выдавите из спринцовки воздух и втягивайте ртуть по капле, тут же выпуская её в банку с водой. Мелкие частички удобно собрать липкой лентой или хорошо размятым пластилином.

Попавшее в щели вещество достаньте шприцем с толстой иглой, медной или алюминиевой проволокой. Чтобы достать попавшие под половицы или плинтус частицы, пол придётся демонтировать.

Собранное вещество нужно поместить в банку с раствором, это предотвратит её испарение. Если обработка затягивается, устраивайте перерыв каждые 15 минут.

Этап 3 — демеркуризация

Когда закончен сбор, нужно провести нейтрализацию ртути. Термин «демеркуризация» произошёл от названия металла — меркурий.

Приготовьте тёмно-бордовый раствор марганцево-кислого калия, добавьте 1 ст.ложку соли и 1 ст.ложку уксуса на 1 литр. Губкой или щёткой смочите места, где была ртуть, оставьте на 1—2 часа.

Проведите демеркуризацию раствором марганцовки. Разведите в 1 литре воды 40 граммов мыла и 50 граммов соды. Промойте получившимся составом обработанные марганцовкой места. Таким образом можно обработать и обивку мягкой мебели. Стоит учитывать, что раствор марганцовки оставит стойкие пятна, но здесь приходится выбирать между красотой и безопасностью.

Поможет нейтрализовать ртуть и раствор хлорного отбеливателя. Растворите 1 литр средства в 5 литрах воды и обработайте поверхности. Через 15 минут смойте чистой водой.

Ещё одно средство — йод. Вступая в реакцию со ртутью, он образует на поверхности металла нелетучие соединения. Его также можно использовать для демеркуризации. В течение 1—2 недель проведите обработку одним из средств ещё несколько раз. Как можно чаще делайте влажную уборку и держите форточку постоянно приоткрытой.

Этап 4 — утилизация

Плотно закройте банку с собранным веществом и поставьте в прохладное место, недоступное для детей и животных. Весь инструмент, которым проводилась обработка, соберите в плотные пластиковые пакеты. То же сделайте с перчатками, бахилами, маской, одеждой и инвентарём, всё это подлежит утилизации. Если ртуть попала на ковёр, аккуратно скатайте его, упакуйте в полиэтилен и вынесите на балкон. Всё это нужно будет сдать в вашу управляющую организацию.

В минимальный перечнь услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме входит организация сбора отходов I - IV классов опасности (в т.ч. отработанных ртутьсодержащих ламп, градусников и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.
Жители многоквартирных домов должны сдавать ртутьсодержащие отходы в управляющую организацию, которая по договору передает данные отходы на утилизацию в специализированную организацию.

В целях организации мест первичного сбора ртутьсодержащих отходов для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, а также в домах, где не определена управляющая организация, администрацией Улан-Удэ приобретены экотерминалы для сбора, накопления и временного хранения опасных отходов определено 5 мест размещения контейнеров: в Железнодорожном районе – на улица Октябрьская, 50, и Краснодонская, 3б, в Советском районе – на Мерецкова, и Воровского, 17, в Октябрьском районе – на улице Загородная, 5.

В районах республики также организована работа по установке экотерминалов (специализированных контейнеров) для сбора ртутьсодержащих отходов, всего установлен 71 экотерминал.

Демеркуризацию в жилых помещениях при повреждении медицинских градусников, содержащих ртуть, осуществляют собственники помещений самостоятельно.

В настоящее время на территории республики осуществляют деятельность две организации имеющие лицензию по сбору ртутьсодержащих отходов это: ИП «Тонконогов Д.С.» (село Сотниково, улица Первая Промышленная, 5, тел. 8 (3012)56-49-15, 8-924-456-49-15)и ИП «Нороева Л.В.» (Улан-Удэ ул.Дальнегурульбинская, 6б тел. 8(3012) 22-44-65, 8-914-637-90-93).

Можно отвезти и сдать ртуть от разбившегося градусника самостоятельно, в среднем стоимость приёмки одного градусника около 30 рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Загрузка...
^