19 марта

18 марта

Популярное

Путешественник Валентин Ефремов снова взлетит на шаре над Байкалом

Общество, 
Над Байкалом в посёлке Листвянка Иркутского района 21 марта планируют поднять воздушный шар «Святая Русь», на котором в 2007 году перелетели озеро. Об этом 20 марта на пресс-конференции рассказал известный путешественник, руководитель экспедиции «Россия от запада до востока» Валентин Ефремов

Исторический воздушный шар снова взмоет над Байкалом в случае, если этому не помешают погодные условия. По словам Валентина Ефремова, делать это лучше всего с восходом солнца, когда обстановка с ветром наиболее спокойна. Возможно даже, что на «Святой Руси» встретят и байкальский закат.

Валентин Ефремов отметил, что в этой экспедиции шар поднимают в знаковых местах. В первый раз это сделали в Байлтийске в Калининградской области, откуда стартовал маршрут. Точка на Байкале – вторая. В третий раз «Святую Русь» путешественник поднимет, скорее всего, в Якутске.

Кстати, сейчас проходит второй этап экспедиции «Россия от запада до востока». Первый состоялся в прошлом году, когда Валентин Ефремов отправился на самую западную точку России – мыс Дежнёва – из Великого Устюга. Родина Российского Деда Мороза является и местом рождения великого казачьего атамана-путешественника Семёна Дежнёва.

– Теперь мы отправились из Калининградской области, и никто нас не может упрекнуть, что мы поехали не с запада. Цель нашей экспедиции – пройти всю Россию, показать, какая она бескрайняя, – поделился Валентин Ефремов.

В этом году нитка маршрута проходит через Калининград, Москву, Нижний Новгород, Уфу, Челябинск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Северобайкальск, Усть-Кут, Мирный, Вилюйск, Якутск, Оймякон, Усть-Неру, Зырянку, Черский, Билибино, Певек, Анадырь.

До столицы Восточной Сибири Валентин Ефремов добирался на внедорожнике «Инфинити», в Иркутске машину сменят на «уазик-буханку». Его подготовить пообщал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Как рассказал участник экспедиции Михаил Козлов, который присоединился к ней в Красноярске, отечественный внедорожник гораздо более адаптирован к бездорожью северного отрезка маршрута.

– Сейчас возникла необходимость быстрее проходить маршрут, потому что на некоторых его частях нет автомобильных дорог, есть зимники, которые потихоньку начинают таять, – рассказал Михаил Козлов. – Моя задача была после Красноярска сменять Валентина Ефремова за рулём, чтобы ускорить процесс.

Кстати, путешественников на всём пути в Иркутской области, начиная от Тайшетского района до областного центра сопровождал экипаж ГАИ, оказывая необходимую помощь и поддержку.

Несмотря на сложные транспортные условия, за Иркутском начинается самый интересный этап экспедиции, признаётся Валентин Ефремов. Большая часть участников присоединится к ней в Якутске. Поедет с путешественником дальне и представитель Иркутской области, который водрузит на мысе Дежнёва флаг региона. Кто конкретно это будет, пока неизвестно, говорит Валентин Ефремов, главное, чтобы человек мог делать хорошее фото и видео и был приспособлен к аскетичным бытовым условиям. Кстати, на крайней точке маршрута появится не только иркутский флаг, на мысе водрузят и флаги всех городов, куда экспедиция будет заезжать.

Помимо флагов российских городов на мысе Дежнёва появятся три памятных знака в честь русских первооткрывателей. Это колокол весом в пять пудов, 30-килограмовая ладья и якорь высотой в 1,3 метров. Сейчас они находятся в Якутске, куда их привезли в прошлом году во время первого этапа экспедиции. Поставят на мысе Дежнёва и православный крест как символ веры.

Планировать, когда конкретно экспедиция достигнет своей цели, Михаил Ефремов не берётся, поскольку очень многое зависит от погоды. Например, на севере путешественников может застать многодневная пурга. Однако всё-таки в Москву планируется вернуться к 9 мая, сообщает ИА «Телеинформ».

– Если вы всегда будете ждать, когда появится финансовая составляющая пути, годы будете сидеть и ждать. Если у вас есть цель, если у вас есть мечта, если у вас есть путь, вставайте и идите. А дорога вам даст всё: и тепло будет, и хорошие люди. Путешествуйте, – заключил Валентин Ефремов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^